Крах ипотечного рынка России. Как выйти из кризиса?

Сфера ипотечного кредитования в России на сегодняшний день переживает очень смутные времена. Как известно, в конце 2016 года ЦБ повысил величину ключевой ставки до 17%. В связи с этим средние ставки по жилищным кредитам подскочили до 23-25%, а некоторые кредитные организации поднимают эту цифру вплоть до 30%. В таких условиях выплачивать ипотеку рядовому россиянину становится просто невозможно. В чем же причина такого роста?

Многие видят вину главы Центробанка в создавшемся положении. Так, ключевая ставка была повышена как раз перед новогодними праздниками. Довольно неординарное решение, особенно ввиду того, что за предыдущий год величина ключевой ставки и так поднималась пять раз. Такие «подвижки» характерны для стран с отсталой экономикой. В частности, в Киргизии рассматриваемый показатель составляет порядка 25%, на Мадагаскаре и Гаити – 47%.

Следует отметить, что рост ключевой ставки обусловлен, в первую очередь, повальной инфляцией. Так, в январе текущего года уровень инфляции достиг 15%. Чтобы возместить расходы за получение кредита у ЦБ, банки обычно прибавляют к этой цифре около 3%. Итого получается 18%. А если учесть, что первоочередной задачей банков является получение прибыли, то не следует ждать каких-либо снисхождений и поблажек. Процентные ставки будут расти и дальше.

Банковский сектор на сегодняшний день переживает довольно смутные времена. Налицо массовые отзывы лицензий у мелких финансовых учреждений и потеря доступа к международному рынку кредитов. Государство разработало антикризисную программу и решило выделить порядка 20 млрд. рублей для субсидирования ставок по ипотеке, чтобы их размер не превышал 13% годовых. Данная мера рассчитана на поддержание строительства доступного жилья. Однако сроки выделения данной финансовой помощи никто не оговорил, поэтому ипотечный рынок продолжает свое удорожание.

Чтобы выйти из сложившейся ситуации, Ассоциация российских банков вместе с крупными риелторами подписали соглашение о взаимодействии, на основании которого будет развиваться и поддерживаться программа кредитования строительства жилья, а также будет стимулироваться рост кредитования малого и среднего бизнеса. Однако без помощи государства и реального снижения ключевой ставки данные меры все равно останутся малодейственными, а ипотечный рынок и дальше будет дестабилизироваться.