Софиты для крыши

Софиты для крыши – это особые панели для облицовки разных базовых поверхностей. В свое время эти изделия стали прорывом в строительной сфере. Они делают внешний вид дома завершенным и обеспечивают вентиляцию подкровельного пространства.

Виды

Каждый желающий может купить софит, наиболее удачно подходящий для решения конкретной задачи, в интернет-магазине «ПервоСтрой». Софиты изготавливаются из таких материалов, как:

  • алюминий;
  • поливинилхлорид;
  • медь;
  • металл.

В зависимости от материала, подшива для крыши отличается внешне. Например, металлические облицовочные материалы производятся в широкой цветовой гамме диапазона RAL или RR.

Панели выглядят по-разному, но все они могут крепиться к всевозможным поверхностям. Соседние панели соединяются друг с другом посредством замков, благодаря которым упрощается процесс монтажа.

Конструктивно подшива похожа на сайдинг или вагонку, предназначенные для облицовки потолков. При этом у софитов особая перфорированная структура, благодаря чему сквозь панели проходит воздух. Его беспрепятственная циркуляция предотвращает появление сырости и грибка на поверхности материала. Также в продаже есть и неперфорированные.

Виниловые софиты

Подобные софиты производятся из поливинилхлорида и стоят дешевле других. Виниловые панели просты в установке и практичны в дальнейшем использовании. Благодаря тому, что располагаются они в тени, материал не выцветает. Виниловыми софитами можно декорировать любые дома, так как панели представлены многообразием вариаций исполнения.

Неперфорированные софиты применяют для отделки потолков в закрытых помещениях. За такими панелями можно прятать вентиляционные трубы, проводку и прочие коммуникации. Подобрать и купить софиты для крыши подходящие по размеру рекомендуем в компании «ПервоСтрой».

Алюминиевые панели

Если желаете купить софит, не подверженный коррозии и отличающийся высокой прочностью, вам подойдут панели из алюминия. К преимуществам этого облицовочного материала относят:

  • негорючесть;
  • неподверженность колебаниям окружающей температуры;
  • защита от выцветания;
  • легкость монтажа;
  • практичность в эксплуатации.

Софиты из металла

Эти отделочные панели производятся из оцинкованной стали, покрываемой грунтовым слоем, пуралом или полиэстером для защиты. К преимуществам таких отделочных панелей относят долговечность, а также сравнительно невысокую цену.

Медные облицовочные панели

Софиты из меди – одни из наиболее долговечных. Они неприхотливы в обслуживании, защищены агрессивных окружающих воздействий и экологичны, но стоят эти софиты дороже всех остальных, перечисленных выше.

Как купить оптимальный вариант?

Для покупки наиболее подходящей подшивы для крыши нужно учитывать определенные тонкости. Например, если присутствуют коньки, свесы и карнизы, лучше покупайте панели с перфорацией. Они надежно защитят чердачное или мансардное помещение от влаги.

Важное преимущество виниловых материалов заключается в их неподверженности развитию грибка и плесени. Панели не требуют ежегодного перекрашивания для освежения их вида, так как долго сохраняют изначальный вид. Панели переносят температурное воздействие в диапазоне от -50 до +60 градусов.