Бесплатные общественные туалеты

Бесплатные общественные туалеты

Бесплатные общественные туалеты. Где найти?

Испокон веков общественный туалет является лицом города. Грубо говоря, как идут дела в городском туалете, так и дела во всем остальном. В городах Белоруссии да и пожалуй всего СНГ наблюдается катастрофическая нехватка бесплатных общественных туалетов, да и платных тоже маловато. Связано это пожалуй не с тем что про них забыли (не построили в свое время), а потому что старый, бесплатный туалет сделали платным с дикими ценами, в корыстном побуждении, или поменяли назначение (переделали в ресторан). Возможно те кто продвинул эту реформу, сделав вход платным, хотели улучшить обслуживание, не допустить ночующих там людей, преобразить внешний и внутренний облик этих зданий, избавиться от неприятных запахов. В итоге такое жизненно важное для города строение в своем изначальном облике почти исчезло, а люди начали ходить в подворотню (не у всех есть деньги) и под балконы жилых зданий, создавая неудобства окружающим. Похоже восполнять нехватку нормальных нужников никто не собирается.

Построить полноценный общественный туалет нельзя.

Строительство одного такого здания может обойтись в пол миллиона долларов. Кажется что там такого сложного, поставил унитазы в четырех стенах и все. На самом деле, возведение общественного туалета, это целый ряд мероприятий начинающихся с обсуждений в городской администрации, затем в проектном бюро, потом опять на исходную и так раз десять, ну и в конце заканчивающихся приемкой работ. Никто сегодня не хочет этих безумных хлопот. Во первых на это нужно выделить дорогую землю, и бюджетные деньги. Затем нужно продумать как организовать площадку для строительства, сложно представить как в условиях уже функционирующего города, можно проложить инженерные сети (водопровод, канализацию, электричество). В обозримом будущем, строительство бесплатных общественных туалетов, да еще в центре, под большим вопросом, а у окраин города они практически не нужны. Единственный выход, возврат уже переделанных туалетов, к старой, бесплатной системе обслуживания, ведь по сути мы платим налоги идущие на обслуживание городов, так почему не выделить малую часть и на туалет с минимальным ремонтом.

Сколько бесплатных туалетов должно быть в городе по нормам?

Согласно нормативной документации (нет уверенности в актуальности, меняется все каждый день) «Градостроительство. Планировка и застройка населенных пунктов» примерно на 1000 человек должен быть 1 унитаз. С учетом всех платных туалетов и того что осталось, эта норма обеспечена не будет. К примеру в Витебске проживает 380000 человек, соответственно должно быть хотя бы 38 туалетов с 10 унитазами, по 5 на каждый пол. Всего с трудом можно насчитать в этом городе 10 платных туалетов и 1 функционирующий бесплатный. Прочие старинные туалеты привязанные к жилым домам в расчет брать нельзя.

очередь в туалет

Где найти общественный туалет?

На первом месте по количеству туалетов с бесплатным входом в СНГ стоит Москва, ясно что этот город первый по числу приезжих и там нельзя обделять народ этим чудом. Нехватка любых туалетов при таких людских патоках неизбежна, поэтому там дали прекрасную возможность заработать бизнесменам на этом деле. Любой желающий может поставить платный туалет и получать за это деньги. Кроме того что там можно по нужде зайти в любой ТЦ, Макдоналдс или другой ресторан быстрого обслуживания, только в центре находится более 5 специализированных государственный С/У, два прямо под стенами кремля, остальные в разных подземных переходах. Все красиво и цивилизованно, на поверхности полно платных био-туалетов, но людей не лишили права сходить по малой нужде культурно и главное бесплатно.

 

Карта туалетов

 

Не мешало бы и другим городам последовать примеру старшего брата. Ведь не у всех людей есть деньги и возможность сбегать домой, а многие кафе очень яростно отстаивают права на вход в С/У без заказа чего либо из их меню (исключение Макдак).