Бетономешалка для строительства дома

Бетономешалка для строительства дома

Ни одно масштабное строительство не обойдется без бетономешалки. Этот агрегат сэкономит средства на доставку бетона, а также позволит самостоятельно контролировать качество бетона и других строительных смесей. Не каждая бетономешалка для строительства дома сможет оправдать ваши ожидания. Прежде чем вложить деньги в эту полезную вещь, предлагаем изучить ее возможности и устройство.

Принцип действия бетономешалок

По функционированию, устройства для перемешивания бетона делятся на:

• Аппараты гравитационного действия. Перемешивание бетона осуществляется под воздействием гравитационной силы. Внутри емкости для крепятся лопасти. В момент вращения центрифуги, они также вращаются, что обеспеыивает тщательное перемешивание раствора. Аппарат позволяет менять угол наклона и интенсивность. В бетономешалках данного типа готовятся жесткие и вязкие составы.
• Аппараты принудительного действия. Перемешивание происходит в неподвижной груше при помощи лопастей. Такой аппарат используют при замешивании раствора с различными добавками с обязательным добавлением воды. Смеси с крупными частицами для бетономешалки принудительного типа не подойдут.

По типу привода бетономешалки делятся на:

• Пневмо- и гидро- приводы. Большое давление воды или сжатого воздуха обеспечивает движение рабочих органов в устройстве. Этот тип бетономешалок используют на производствах, поскольку для работы необходима специальная инфраструктура.
• Мускульный привод. Центрифуга бетономешалки приводится в движение мускульной силой человека. Этот вид бетономешалок не получил распространение, поскольку не выполняет своей главной функции – освободить рабочие руки и облегчить процесс замешивания раствора. От них мало практической пользы.
• Электропривод. Самый распространенный тип бетономешалок. Вставил вилку в розетку и жди, когда раствор перемешается. Они удобны еще и тем, что имеют разные объемы: от десятка литров до нескольких кубов.
• Мотопривод. Источником энергии здесь выступает двигатель внутреннего сгорания. Не всем нравится покупать топливо для этой бетономешалки. Выхлопные газы отравляют воздух, а громкий шум двигателя нарушает покой на стройке. Популярным такой тип устройства также не стал.
Бетономешалка для строительства дома может стать незаменимой вещью, если подобрать правильный объем барабана и мощность двигателя.