Долговечность здания, что это такое и как она важна.

Долговечность здания, что это такое и как она важна.

Немного научных интерестностей.
Долговечность есть ничто иное как промежуток времени, в течение которого, здание или сооружение с проводимыми ремонтными работами, сохраняет эксплуатационные качества на заданном, изначально в проекте и нормах, уровне. Она определяется сроками службы конструкций, которые не возможно или нерационально заменить при капитальном ремонте. Есть два вида долговечности, физическая и моральная, или технологическую, их еще называют физическим износом и моральным старением.
Физическая долговечность напрямую зависит от физико-технических характеристик конструкций: прочности, тепло и звукоизоляции, герметичности и других параметров.
Моральная долговечность зависит от установленных норм проектирования. Как правило это размеры, благоустройство, планировка, внешний вид и т.д. главное это соответствие своему первоначальному функциональному назначению.
Еще есть понятие «оптимальная долговечность», это срок службы здания, в течение которого целесообразно его восстанавливать с экономической точки зрения. Затем наступает срок, когда восстановить здание становится дороже чем построить новое.
В период эксплуатации и простоя, здание подвержено различным природным, техногенным воздействиям, это все учитывается проектом при подборе материалов и конструкций, тем не менее, практика показывает следующее, соответствие строительных материалов и конструкций может отличаться от установленных принятых стандартов, в результате, общее воздействие всех факторов приводит к ускоренному износу сооружений. Таким образом, износ сооружений имеет различный вид и характер: на его предотвращение и продление срока службы здания, расходуются большие материальные средства, ограничиваемые экономическими ресурсами. Рациональная эксплуатация сооружений — это один из самых важных моментов причем специфических, решение которого ложится на плечи только подготовленного специалиста, в противном случае, владельца постройки, ждут сплошные затраты.
Грамотное техническое обслуживание и ремонт заключаются в предотвращении профилактическими мерами преждевременного физического износа.