Город или деревня — где жить в Беларуси?

Город или деревня - где жить в Беларуси?

Так уж сложилось, что все люди разные. У каждого свои предпочтения и интересы, которые и влияют на выбор окружения. Одни едут на выходные на природу, другие просиживают за компьютером круглые сутки, одни не представляют свою жизнь без земли, другие – не понимают, как можно жить без горячей воды и ходить в туалет на улице. Когда молодая семья становится перед выбором: город или деревня – где жить в Беларуси, мнения могут разделиться. Причем каждая из сторон приводит вполне обоснованные аргументы.

Жилье в городе — это:

· Комфорт. В городских квартирах есть теплый туалет, горячая и холодная вода и отопление (ну и пусть по сезонам);
· Магазины. Все супермаркеты, модные бутики и рынки в вашем распоряжении. Деревенским жителям, чтобы прогуляться по магазинам, нужно подстроиться под рейсовый автобус и собственную работу. Деревенские к шопингу готовятся заранее и выделяют на это отдельный день;
· Работа. Перед городскими жителями открывается больше перспектив в плане трудоустройства и дальнейшего карьерного роста;
· Свободное время. Городские жители имеют возможность интереснее провести свои выходные. Поход в кино, зоопарк, бассейн или в парк аттракционов доступный городским детям, многим кажется привлекательнее.
· Медицинское обслуживание в городе всегда доступно. В деревне люди долго тянут с походом в больницу, потому что и больницы-то у многих нет. А если и есть, максимум, что местный доктор (как правило, один) сделает – это выдаст направление к узкому специалисту в районную поликлинику.

Жилье в деревне — это:

· Экология. Это главное условие, ради которого люди готовы пренебречь многими благами цивилизации. Свежий воздух, и возможность бывать на природе – вот что выбирают многие матери для своих детей.
· Тишина. Как ни крути, а городская суета давит на психику многих людей. Хочется сбежать от нее и ощутить тишину и покой деревенской жизни.
· Экономия. Деревенские жители имеют больше возможностей сэкономить. Мало магазинов — меньше трат. Дополнительную возможность сберечь копеечку дает свой огород с огурчиками и помидорчиками, которые в городе приходится покупать и лес, куда только ленивый не отправится за грибами и ягодами.
· Открытость. В деревне вся жизнь на виду, оттого и люди здесь проще и добрее. Много лет можно прожить в городской квартире и не знать, кто живет у вас за стенкой.
· Здоровье. Собственная банька, возможность ходить босиком и физкультура во время заготовки дров на зиму – все это естественные способы поддержать собственное здоровье.

Обычно в споре: город или деревня – где жить в Беларуси, молодежь выбирает город, однако под старость лет все равно многие возвращаются в деревню, коротать пенсионные деньки не на лавочке, а на собственной земле.