Как построить бомбоубежище

Как построить бомбоубежище
Мир никогда не был идеальным. Люди всегда бежали от опасностей. Раньше человечество искало укрытия от мамонтов с динозаврами. Сегодня опастность видоизменилась, стала еще коварнее. Тут и там людей поджидают техногенные катастрофы, эпидемии, войны и природные катаклизмы. Не говоря уже о том, что человек становится жертвой себе подобных. Под напором окружающего ужаса кирпич не устоит. Сегодня все чаще отцы семейства задаются нешуточным вопросом: «Как построить бомбоубежище?». Только такое крепкое строение, которое будет спрятанно от посторонних глазобеспечит защиту от опастностей.

Строить дом надо, предварительно спроектировав в нем бункер. Это позволит создать настоящее укрепление, единую систему, которая спасет вас при первой опасности.

Алгоритм действий для строительства бункера

:
1. Определитесь на сколько человек рассчитано ваше бомбоубежище. Поняттно, что соседи там не поместятся, какими бы хорошими они не были.

2. Подумайте, где вы хотите его возвести: под домом или на прилегающей территории,

3. Какого уровня отделочные работы запланированы. От этого зависит, будете вы пережидать конец света в комфорте или в сырости и с керосинкой в руках.

4. Ответственно подходите к материалу для возведения стен. Это должен быть бетон высокого качества: прочный, водонепроницаемый и устойчивый к взрывам снарядов.

5. Продумайте систему вентиляции. Без доступа кислорода бункер может стать вашим фамильным склепом. Получится, что вы возведете себе гробницу при жизни, своими собственными руками (так когда-то делали египетские фараоны).

6. Когда вам удастся возвести крепкое сооружение, нужно позаботиться о его укомплектованности. И вот тут-то и пригодятся все ваши знания о лишениях воинской службы, о химических атаках и о способах выживания в экстремальных ситуациях.

7. В вашем бункере обязательно должно быть место для припасов. Консервы, сухофрукты, сухари, сахар и другая еда спасутвам жизнь. Не забудьте об источнике питьевой воды. Даже если в бункере есть водопровод, запасы бутиллированной воды не помешают (а вдруг, взрыв снаряда разорвет трубу).

8. Бомбоубежище не будет не настоящим, если туда не положить парочку противогазов.

9. Чтобы сбежать от врага незамеченным, необходимо проложить секретный ход. Он поможет спешно покинуть бункер и выйти на свободу с другой стороны.

В советское время спасательные бункеры обязательно возводились на крупных фабриках и в местах скопления людей. Никто не думал о том, как построить бомбоубежище. Они были повсюду. Сейчас почти все бывшие укрепления раздались под коммерческое использоваание. Так что чей-то офис может стать надежной защитой. Вот только знать бы адрес ближайшего.