Как сделать уличный туалет без запаха?

Как сделать уличный туалет без запаха?

Итак, свершилось! Вы купили дачный участок. Пока еще голый. Ему предстоит обрасти всевозможными постройками и сооружениями. И уже через пару часов, вы понимаете, что начинать свои грандиозные планы нужно с туалета. Причем, бабушкин вариант уже ушел в прошлое. Настоящий хозяин думает над тем, как сделать уличный туалет без запаха. Удобства на собственном дачном участке определяют комфортность пребывания (особенно в холодное время года).

Виды современных уличных туалетов

Сегодня технологии позволяют не ограничиваться стандартным уличным туалетом с выгребной ямой, который до боли знаком каждому. Умельцы придумали несколько видов туалетов для загородного участка, среди них:

· Пудр-клозет. Вариант для мест, где грунтовые воды протекают близко к поверхности. По соображениям санитарии недопустимо попадание фекалий в грунтовые воды. Вместо выгребной ямы под унитаз устанавливают емкость (бочку, коробку и др.), которую периодически чистят. Чтобы ароматы не выедали глаза, после посещения в емкость засыпают опилки, сухой торф или золу. Получается своеобразное припудривание, которое сдерживает запах. Со временем содержимое бочки превращается в замечательное удобрение.

· Люфт-клозет. Выгребная яма в таком туалете герметичная и находится под уклоном, для удобства очистки ассенизаторской машиной. Туалеты этого типа обустраивают в доме у наружной стены, а яму делают снаружи. Все содержимое туалета не беспокоит неприятным запахом, а уходит по трубе на улицу.

· Биотуалет. Изобретение, которое городские жители имели возможность оценить на крупных праздниках или концертах под открытым небом. Эти чудо-домики устанавливаются также быстро, как и убираются. Если строить ничего не хочется, туалет для дачи можно просто купить.

· Химический туалет. От биотуалета он отличается способом переработки нечистот. Содержимое контейнера посыпается специальным химическим реагентом, который устраняет запах и убивает микробы.

· Торфяной туалет для дачи. Это модернизированный «пудр-клозет», который устанавливается в доме. Это обычный унитаз, только в бочке вместо воды находится сухой торф. Его конструкция предусматривает вентиляционную трубу, которая выветривает запах на улицу.

Теперь вы сможете самостоятельно сделать уличный туалет без запаха. Главное, не забывайте, что в любом туалете нужно поддерживать чистоту. Если ее нет, никакие реагенты не помогут.