Как сэкономить на коммуналке в Беларуси

Как сэкономить на коммуналке в Беларуси

Каждый месяц с замиранием сердца владельцы жилья в стране ждут жировок с заветными цифрами. В зимний период многим сумма кажется космической. Тогда перед человеком стоит выбор: смириться или научится грамотно использовать ресурсы, которые заботливо предоставляет нам государство. Существует масса способов того, как сэкономить на коммуналке. Рассмотрим самые действенные из них.

1. Говорят, если не мыться, воды расходуется гораздо меньше. Тоже касается электричества, которое зачастую тратиться напрасно. Конечно, в крайности впадать не надо. Достаточно воспитать в себе экономного и бережливого хозяина и увидите, насколько это отразится на счетах за квартплату. Например, чистка зубов при выключенном кране экономит до 900 литров воды в месяц! Задумайтесь…

2. Внимательно изучите тот длинный список лицевых счетов, за который вы платите. Возможно, там указан радиоузел, который молчит уже много лет или кабельное телевидение, от которого вы уже давно хотели отказаться. Нет смысла платить за то, чем вы не пользуетесь.

3. Если ваш дом остается в гордом одиночестве на срок более 10 дней, требуйте перерасчета по квартплате. С 2005 года наше правительство придумало очень удобный закон, по которому при отсутствии у потребителей приборов индивидуального учета расхода воды и газа вы не будете платить за эти ресурсы. Для этого достаточно предварительно уведомить службы ЖКХ (написать заявление и подкрепить документ-подтверждение вашего отсутствия). Если же в доме есть счетчики воды и газа, перерасчет делается на обслуживание домофона, вывоз мусора и др. Основания для перерасчета могут быть следующие:

Основания для перерасчета коммуналки

· Поездка за границу

· Выезд на санаторно-курортное лечение

· Нахождение в любом медицинском учреждении

· Заключение под стражу

· Служба в армии

· Командировка

4. Еще никто не пожалел о том, что установил в своей квартире приборы учета воды и газа. Тарифы на них с каждым годом дорожают, а счетчики позволяют существенно сэкономить.

5. Контролируйте протечки в своем доме. Время от времени изнашиваются смесители, в туалете протекает бачок — так утекают ваши деньги.

6. Замените лампы на энергосберегающие, а еще лучше — светодиодные. Говорят, они экономят 80% мощности обычной лампочки.

Среди способов того, как сэкономить на коммуналке, нет сложных и невыполнимых. Все станет под силу, если начать действовать. Цены на услуги ЖКХ , которые неустанно растут, станут отличным стимулом.