Как отопить дом зимой при отсутствии печи.

Как отопить дом зимой при отсутствии печи.
Как согреться зимой при отсутствии печи.

Один товарищ как-то пережил целую зиму в дачном доме, неотапливаемый, без каких либо отопительных приборов,  в пригороде Салехарда.  Единственное, что было в наличии, это электричество, старая чугунная батарея и маленький кипятильник.

В жутких условиях и крайней необходимости согреться, он поставил посреди комнаты чугунную батарею,  залил их водой и, приладив сбоку импровизированный стояк, опустил туда кипятильник. Утеплив все окна и заделав щели, периодически включая и выключая его, он всю зиму умудрился удерживать в комнате температуру не менее  +18°С, при уличной температуре -25°С. Что позволило не замерзнуть в суровую зиму! Воистину хорошее решение. Эта ситуация показывает что при желании можно продержаться отопительный сезон, даже в сложных условиях.

Другие способы отопить жилье.

При наличии газа, маленькой буржуйки, импровизированной кирпичной печи, можно посоветовать, не жечь топливо круглыми сутками, особенно если оно в дефиците или дорогое, а использовать его рационально, нагревая какие-нибудь массивные негорючие предметы — металлические пруты, керамические кирпичи, булыжники, наковальни, обрезки  рельсов, толстые сковородки, сложенные в кастрюлю инструменты, и прочие железяки. Можно нагревать кастрюли и ведра с водой, но не кипятить, обязательно накрытые крышкой для предотвращения повышения влажности.

При наличии утюга и электричества, его можно поставить включенным на кирпич, или вещи перечисленные ранее, что по эффекту сравнимо с нагреванием от электрической плиты.

В общем, любой нагревательный элемент, отдающий большое количество тепла за единицу времени, нужно приспособить к элементам, позволяющим замедлить эту отдачу тепла, без серьезных потерь. То есть совсем простым языком, вам требуется много и сразу тепла, переделать в мало и долго.

Помните, что чем крупнее будет нагреваемый предмет, тем дольше он будет отдавать тепло.

Еще методы тепло сбережения, для поддержания плюсовой температуры:  

• повесить на лампочку и прочие осветительные приборы, со стороны где освещение не нужно, абажур из фольги.
• в качестве топлива использовать все что горит не вызывая отравления, пойдет любое дерево, сухой навоз, бензин смешанный с песком, даже кирпич вымоченный в солярке; 
• при отсутствии печки — изготовить спиртовки, камельки, «коптилки», свечи из сала, масла, жировые лампы и пр. 
• Даже длительное трение способно нагреть предметы, а физическая работа нагреет вас.
• Теплая одежду и приседания, помогут согреться зимой даже в отсутствии отопления.
•  Заделывайте все щели.

Важно!

При использовании горючих материалов, всегда  необходимо быть готовыми  к пожару и отравлению угарным газом! Синеватые язычки пламени, головокружение, головная боль указывают на выделение угарного газа.