Как спасти бетон зимой.

Как спасти бетон зимой.

Для профессионального, детального и углубленного изучения данного вида работ, необходимо штудировать нормативные документы, такие как СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции», ТСН 12-336-2007 «Производство бетонных работ при отрицательных температурах», МДС 12-48.2009 «ЗИМНЕЕ БЕТОНИРОВАНИЕ

 С ПРИМЕНЕНИЕМ НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ ПРОВОДОВ» и многие другие, но для людей которые, не собираются связывать свою жизнь со строительством, достаточно будет изучить эту статейку.

Когда дело касается бетона, понятие  «Зимние условия» становится относительным. При производстве бетонных работ, зимние условия наступают только тогда, когда усредненная температура в течение суток, не опускается ниже + 5°С — границы стабильного затвердевания бетонной смеси.

В зимних условиях бетонная смесь становится, крайне нестабильна при наборе прочности, процессы твердения замедляются. Поэтому бетону необходимо, во время набора нормируемой минимальной прочности (50%), обеспечить твердение в сырых и теплых условиях около +20°С.

набор прочности бетна

Такие условия достигаются путем добавления в бетонную смесь специальных добавок (пластификаторов и анти. морозных реагентов от минус 1 до 30), но они служат больше для доставки бетона на объект, основа же заключается в дальнейшем электрическом обогреве с утеплением различными минеральными, поливинилхлоридными матами. В общем температура смеси при укладке, должна быть не ниже + 5°С для больших объемов, и +20°С для маленьких, тонкостенных конструкций и сохраняться она должна на протяжении набора прочности бетоном.

Главное постоянная температура не ниже +5 и не выше +60 °С.

Замерзание бетона, как и открытые источники огня, будут оказывать крайне негативное влияние на процессы твердения вызывая в последствии усадку или расширение, что приводит к образованию трещин, нарушению целостности и прочности бетона.