Как заменить розетку в квартире

Как заменить розетку в квартире

 Если в доме живет настоящий хозяин, его руками делается 80% всех строительных работ. Ценой собственных пальцев, от ремонта к ремонту, мужчина накапливается бесценный опыт, который делает его завидным женихом. О том, как заменить розетку в квартире, настоящий мужчина должен знать не понаслышке. Чтобы розетка, это нехитрое приспособление, не стало источником опасности в доме, надо знать некоторые правила установки.

• Нельзя устанавливать или заменять розетки в одиночестве. Рядом должен находиться человек, который окажет первую медицинскую помощь при ударе током или вызовет «скорую».
• Работы по электромонтажу нужно производить в обесточенной квартире.
• Нельзя допускать касания оголенных проводов и тела. Ток в проводах может неожиданно появиться.

Монтаж накладной розетки

Накладная розетка – изобретение из разряда элементарных и полезных вещей. Даже если подрозетник полностью «убит», декоративное покрытие стены не повредится. Накладная розетка отлично скроет крепежную накладку.

Этот вид розетки позволяет установить ее на обрешетке. При этом не важно, какое расстояние будет до базовой стены.
В гипсокартоновой обшивке и в деревянной стене такие розетки устанавливают в комплекте со специальным подразетником. Металлическая обойма в конструкции обеспечивает дополнительную пожаробезопасность. Искра замкнется в ней и не успеет дойти до покрытия стены.

У электриков есть правила, которые облегчат поиск неисправностей:

• Фазный контакт всегда ближе к окну. Если нет окна, фаза выводится слева.
• Нельзя заводить короткие провода сразу в клеммы. Со временем стены, а с ними и контакты кабеля, нарушаются и сделать новую розетку будет трудно.
• Розетку нужно подключать после того, как кабель пройдет под контактной колодкой (там есть для него зазор).
• Для соединения розеток в группах, в одну клемму проводят по два провода.

Нормы и правила установки розеток

Современные нормы и правила по поводу высоты установки розеток носят рекомендательный характер. Заменить розетку в квартире можно и без них. Главное не устанавливать розетки ниже 25 см. от пола (иначе влажная уборка может спровоцировать короткое замыкание).

Сколько розеток будет размещено у вас в квартире – ваше личное дело.

Единственное, на что обращается внимание электриков – это детская комната. Здесь выключатели должны размещаться на высоте 150-180 см., чтобы у малышей не было соблазна пощелкать, а розетки должны быть с заглушками.