Какая температура должна быть на рабочем месте

В связи с наступлением холодов, все стали задумываться о том, какая должна быть минимальная температура воздуха на работе. Ведь для продуктивной работы, важна не только зарплата, но и условия труда, подымающие настроение сотрудникам и повышающие производительность.

Регламентируют требования к температурам на рабочем месте следующие нормативные документы — Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30.04.2013 № 33 «Требования к микроклимату рабочих мест в производственных и офисных помещениях», а так же «Показатели микроклимата производственных и офисных помещений». Изучив данные нормы, можно подробно узнать о допустимых температурах.

Какая температура должна быть на рабочем месте зимой?

Согласно нормам СНиП 2.08.02-89* «Общественные здания и сооружения», которые по основным пунктам не менялись в течение многих лет, в частности о внутреннем микроклимате офисов, температура в помещении не должна быть ниже +18 градусов Цельсия. В целом при такой температуре работникам должно быть вполне тепло и комфортно, но существуют разные нюансы технического характера, снижающие отметку термометра в разных частях помещения. К примеру, работники, сидящие у открытых дверей, окон со щелями, или каким-то образом ниже отопительных приборов, будут получать меньше тепла, чем те, кто сидит в центре офиса или впритык к отопительным приборам.

Работники, недополучающие тепла, должны знать, что температуре при любых возникших проблемах не должна падать ниже +12 градусов Цельсия и не более чем на сутки, при любых обстоятельствах, должны быть предприняты меры по срочному повышению температуры до +18 °С.

Какая температура должна быть на рабочем месте летом?

Крайне жарких дней в летний период не так уж много, но когда они наступают, плавится асфальт. Что бы работник не расплавился так же, государство позаботилось о том, что бы работодатель и летом поддерживал комфортную температуру. Максимальная температура воздуха для офиса — +25 °С

Существует таблица с температурными значениями для рабочих мест.