Кнопочный выключатель.

Кнопочный выключатель.

Наиболее распространенное приспособление для управления домашними электрическими приборами – это, несомненно, однокнопочный выключатель.

Что делать, когда срок его службы подошел к концу?

Его замену или ремонт очень просто выполнить самому, не прибегая к услугам специалистов. Это займет совсем немного времени.

Выбирая новый прибор, обращаем внимание на технические характеристики, качество, производителя. Отечественные вне конкуренции! Китайское, самое опасное что можно купить.

Перед началом работ обязательно следует обесточить помещение, то есть выключить предохранители, которые находятся в электрощите.

Приступаем к демонтажу старого выключателя. С помощью отвертки выкручиваем шурупы, удерживающие выключатель. После подцепляем край выключателя плоской отверткой и слегка тянем на себя, чтобы он аккуратно вышел из пазов. Тем же методом вынимаем центральную часть устройства.

Теперь нам понадобится отвертка с индикатором. С ее помощью нужно удостовериться в отсутствии электричества на концах проводов. Для этого следует слегка прикоснуться к оголенным участкам кабелей отверткой. Теперь внимательно осмотрите новый прибор. В нем находятся маленькие пазы,  стальные или бронзовые, куда вставляются контакты проводов. Если на концах кабелей наблюдается большое количество обмотки, вооружаемся ножом и обязательно зачищаем их. Затем концы кабелей помещаем в стальные пазы выключателя и закрепляем специальными фиксаторами. 

Теперь осталось только укрепить сам выключатель на стене. У каждого выключателя с одной кнопкой индивидуальная система крепления.Наиболее распространен выключатель со специальными зажимами, так называемыми «крабами», которые крепятся в глубине стены за боковые стенки отверстия.

Прикладываем устройство к отверстию. Теперь, придерживая одной рукой выключатель, начинаем закручивать болты до тех пор, пока не почувствуете, что прибор надежно закреплен. Тогда сверху крепим защитную пластмассовую рамку и кнопку включения-выключения электричества. 

Окончив монтаж, проверяем качество проделанной работы. Вкручиваем обратно  предохранители и щелкаем выключателем. Если при этом вылетают пробки или не включается электричество, можно сделать вывод, что контакты были неправильно закреплены в выключателе. А значит, следует весь алгоритм повторить сначала.