Мебель для гостиной

Гостиная в народе всегда была и будет салоном, то есть помещением, которое создается специально для приема гостей. Отсюда и ее название. Также она еще называется гостевой комнатой. В любом случае, назначение ее понятно.

Еще в буржуазной аристократичной Европе, когда английские дома увлекались чайными высоко светскими церемониями и в моде было встречать господ поклоном, гостевые комнаты получили оглушительный успех, который сохраняли на протяжении долгих лет. Сейчас мы не будем вдаваться в подробности того, почему прошла их популярность и почему ни преобразовались в помещения, которые не имеют ничего общего с прошлыми гостиными. А лучше поговорим о том, какая должна быть меблировка у современного помещения для гостей.

Надо отметить, что стиль мебели полностью зависит от дизайна интерьера. Если вы выбираете классический и гостиные в традиционном стиле, то важно выдерживать его вплоть до самой незначительной мелочи, а не «скакать» от одной тематике к другой. Такой подход будет правильным и сохранит не только ощущение гармонии, но и вкуса.

Также большое внимание надо уделить акцентированию зон. Именно в гостиной важное место заняло такое понятие как зонирование. Главная, то есть ведущая зона выделяется или декором, или мебелью, или освещением — и зависит она от целей гостиной. Например, если цель такого помещения традиционная, то есть встреча и беседа с гостями, то выделить необходимо место стола и собранных вкруг него кресел и диванов. Если же чтение книг, то свет размещается в сторону стенки и кресла для чтения.

Такое правило позволит навести в комнате порядок, сделать ее уютной и оптимизированной. Также для гостиной можно купить шкаф купе от производителя, который сможет украсить комнату, сделать ее уникальной и невероятно уютной. Для гостиной характерно использование как встроенных, так и корпусных конструкций, что всегда зависит от размера комнаты. Если она позволит уместить большую книжную стенку или модульную библиотеку, то можно использовать и их.

В гостиной большое значение имеет декорирование, которое несет в себе эстетическую цель — сделать помещение приятным для отдыха и непринужденной беседы, например, за чашечкой английского чая. Как обои, мебель, так и тона гостиной должны успокаивать и наводить на мысли о хорошей погоде. Ведь англичане, любители гостиных, считают эту тему первой в ряду остальных.