На что обратить внимание при покупке дома

На что обратить внимание при покупке дома

Решили купить дом? Смелое решение! Прежде, чем его принять нужно понять, что эта покупка принесет с собой постоянные хлопоты по облагораживанию участка, вложения в ремонт и благоустройство. Как правило, даже самый дорогой дом «под ключ» не гарантирует сладкой жизни в нем. В самое неподходящее время может отключиться электричество или сломаться газовый котел…

Чтобы как-то обезопасить себя и выбрать именно тот дом, который будет соответствовать званию «Дом мечты», необходимо знать, на что обратить внимание при покупке дома.

Расположение и инфраструктура

Если в семье есть маленькие дети или пожилые родители, то перспектива идти несколько километров до ближайшей остановки вряд ли кого-то обрадует. Даже при наличии средства передвижения в вашем гараже, этот фактор стоит учитывать. Ведь автомобиль тоже может попасть в ремонт на неопределенный срок.

Электричество

Согласитесь, этот вид энергии прочно укрепился в нашей жизни. Это одновременно и свет, и тепло (если в доме установлен электрокотел) и связь с внешним миром (телефон и интернет). Поэтому будет очень неприятно узнать что в данном районе наблюдаются частые перепады напряжения или сеть может быть недостаточно мощной для работы электрокотла. Не лишним будет также оценить состояние проводки в доме. Не нужно объяснять к чему приводит ее замыкание.

Система водоснабжения

Вода к дому также должна быть проведена правильно. Трубопровод не должен находиться на уровне промерзания земли иначе уже ближайшей зимой труба может лопнуть. Сливная яма не должна быть переполненной иначе уже скоро на участке появится не очень живописное озеро. Если же дом относится к центральному водопроводу, можно поинтересоваться качеством воды и куда обращаться, если возникнут проблемы.

Конструкция и техническое состояние дома

Все подводные камни выбранного вами дома будут видны весной. Грунтовые воды и тающий снег сделают свое черное дело и покажут, достаточно ли гидроизолирован фундамент. Сырые углы в подвале должны вас насторожить.

Кровлю также не стоит обходить стороной: правильно ли она уложена, есть ли система водоотвода, нет ли подтеканий.

Не лишним будет узнать, чем утеплен дом. Хорошее утепление значительно снизит расходы на его обогрев зимой.

Частный дом — это большие перспективы. При его выборе не бойтесь быть капризным покупателем, ведь от вашего тщательного осмотра зависит комфорт вашего же проживания в нем. Без знаний о том, на что обратить внимание при покупке дома, пострадает ваш кошелек и нервы.