Незаконная перепланировка. Проблемы при незаконной перепланировке

Получив даже большую квартиру, хочется ее переделать, на свой вкус. Плохого в этом ничего нет, если делать все грамотно, если нет, то возможно придется дорого заплатить, и смена квартиры на тюремную камеру не самая страшная плата.

100% Законная перепланировка

Надежный и правильный способ получить квартиру по своему вкусу, это непосредственно на стадии проектирования дома , в котором вы будете скоро жить, внести изменения в проект. Делается это очень просто.

Способ 1. Если вы участвуете в долевом строительстве, то узнаете в отделе продаж квартир, кто делает проект. Как правило на стадии проектирования, по желанию заказчика, допускается вносить корректировки в проект, если это не противоречит строительным нормам. Идете в проектную организацию и изъявляете им свои требования к будущей квартире. Они говорят, что сделать можно, а что нельзя и совершенно бесплатно, вносят изменения в проектную документацию.

Второй способ денежный, для уже построенного жилья.

Приходите в любую кантору, которая имеет разрешение на проектирование и, приплатив определенную сумму к своим желаниям, вы получите изменения в планировке квартиры. После чего, можно смело браться за перфоратор и сносить стены дозволенные проектом.

Помните что замена внутренних дверей, раковин, унитазов, установка кондиционеров или вытяжек, не является перепланировкой или переустройством и не нуждается в согласованиях, проектах.
Но для установки окон, наружных дверей, газовых плит, счетчиков, требуется разрешение ЖКХ .

Под полным запретом , работы влекущие изменения в несущих конструкциях здания, важных инженерных узлов. Нельзя допускать, снижение инсоляции – попадания солнечного света в квартиру, устанавливать оборудование, создающее избыточную нагрузку на водоснабжение, отопление и прочие сети.

Запрещено долбить стены с 23.00 и до 8.00, по выходным, праздникам.

Теперь о том что такое незаконная перепланировка, а точнее какие последствия вас ждут.

Если вы решите, не соблюдать выше написанное, убрали встроенные шкафы, сделали теплые полы, объединили клозет с ванной и в кухне сделали спальню, то надумав продать свое творение, вас ждут проблемы.  Вы можете отделаться легким испугом, договорившись как-то с покупателями, объяснить им, что теперь это их бремя. Если они упрутся рогом, то ждите беды. Придется обратиться в «гос организацию по регистрации и земляному кадастру» с заявкой о проведении проверки жилища. Тут придут люди из МЧС, санитарного надзора, БТИ и начнут портить вам настроение объясняя что такое  незаконная перепланировка и как вы были неправы, проигнорировав это ранее.

Если у вас будет проект, оформленный задним числом, то они погрозят пальцем, может быть дадут штраф, и возможно самостоятельно переделают свой «БТИшные» планы квартиры, копия которого должна быть у вас на момент продажи недвижимости.  Если проекта нет, вас заставят восстанавливать все до исходной комплектации, что будет довольно дорого и долго, с повторной проверкой.

Теперь самый плохой и страшный вариант.

Вы купили квартиру и на второй день уже ломаете стены, или их ломают горе строители, нанятые вами. По задумке, должно получится свободное поле, без стен и прочих выступающих непонятный причиндалов, на середине которого, вы построите бассейн. Ко всему прочему, общий коридор в подъезде слишком большой, зачем он такой? Дается указание рабочим, оттяпать кусок никому не нужной площади, прибавив себе пару квадратных метров. Строители во время работы, наткнулись на странный и очень твердый столб, в отличие от легко разбиваемых перегородок, уничтожение столба занимает намного больше времени, ведь это колонна, из бетона не менее чем В35  и арматуры 22. Ура, справились, думаете вы, глядя на свободное от стен и колонн пространство, со слегка провисшим потолком, почти не заметно для глаза. Расплачиваетесь с работниками, и приступаете к меблировке, установке бассейна, джакузи или чего-то там еще. Давайте добавим страстей — квартира допустим на третьем этаже, шестнадцати этажного дома.

Прошло два месяца, в потолке образуется странная трещинка, а соседи сверху, жалуются всем подряд, что пол просел на полметра.

Прошло полгода, пошла трещина по фасаду здания, и дом почему-то стал напоминать пизанскую башню. Не переживайте сильно, быстро он не рухнет.

Проходит эвакуация жильцов, проверяют каждую квартиру, в организации, занимавшейся строительством и проектированием этого строения, уже все поголовно пьют валерьянку и думают, кого сделать крайним, кому сидеть.

После проверки, обнаружив, что в доме была проведена незаконная перепланировка , причем не, только вами, а всеми жильцами третьего этажа, по одинаковому принципу, снося колонны или несущие стены. Проверочная комиссия, делает заключение, о выселении всех жильцов в связи с критическим состоянием конструкций здания.

Проектировщики выдохнули с облегчением…

Летит повестка в суд, адресованная великому дизайнеру интерьеров, испортившему жизнь многим людям.

1. Решением суда, допустим самого лояльного в мире, «перепланировщик» получает минимум. Штраф с восстановлением конструкций согласно  п. 1 ст. 21.16  административное наказание, что для данного случая можно считать чудом и спасением, это 30-50 базовых величин + работа по возврату былых особенностей дома. Обычно такие штрафы дают за сломанную вентиляционную шахту, или дырку в потолке, а не за такие проделки.

2. По логике и закону, проводится снос здания с переселением жителей, причем виновному в сложившейся ситуации, предложат оплатить текущее мероприятие, затем стройку и расходы выселенных жильцов — будет сложно. Тут грозит не только административное наказание, еще вступает в силу уголовный кодекс от 3-12 лет с конфискацией, но это уже, если здание рухнет само.

Незаконная перепланировка

П.С.

Старайтесь искоренять проблему, до ее возникновения. Помните что в многоквартирном доме, кроме вас, живут еще другие люди. Позаботьтесь о них, не создавая им проблем.
Незаконная перепланировка создаст много проблем не только вам.