О достоинствах и недостатках натяжных потолков

О достоинствах и недостатках натяжных потолков

Большинство новшеств, особенно в сфере строительства и отделки интерьера, воспринимаются обычно с долей некоторого недоверия. Конечно, детские бассейны надувные и другие аксессуары для загородных домов к этому перечню не относятся: они завоевали пальму первенства, буквально, сразу. А вот в отношении установки натяжных потолков велось множество споров.

Это, конечно, правильно, ведь ремонт делают не на день и не на месяц. И нужно знать, что ожидать от нового материала и как с ним обращаться. Постепенно этот вид потолочных покрытий становится одним из предпочитаемых. Все это объясняется рядом преимуществ, которые выражаются следующими моментами:

— Огнебезопасностью, т.е. материал не подвержен возгоранию. Можно не беспокоиться за скрытую под ним проводку.

— Экологической чистотой. Еще на стадии производства проводится множество проверок на соответствие самым высоким требованиям экологии. У некоторых видов материала есть даже специальное антиаллергенное покрытие, что позволяет устанавливать такой потолок в детской комнате. Антипыльное покрытие предотвращается оседание пыли.

— Простотой установки. Для этого не придется покупать фрезер ручной или другой дорогостоящий инструмент.

— Отличными свойствами тепло- и звукопоглощения. Это покрытие надежно изолирует от жизнедеятельности соседей сверху.

— Великолепными прочностными свойствами. Поверхность способна удерживать до ста килограммов на квадратный метр.

— Продолжительностью гарантийного срока. Часто он определяется пятнадцатью годами, что весьма долго для потолка.

— Идеально ровной поверхностью, получить которую другими способами достаточно сложно. К тому же это отличный вариант скрытия проводки и других элементов коммуникаций.

Конечно, как и у любого материала есть все же некоторые недостатки, которые представлены:

— Боязнью низких температур, при которых покрытие просто растрескивается. Так что не отапливаемые помещения не подходят для установки натяжных потолков. В качестве исключения можно использовать бесшовные тканевые покрытия, которым отрицательные температуры не являются помехой.

— «Несовместимостью» с острыми предметами. Пленка ПВХ сама по себе очень тоненькая, так что легко повреждается острыми предметами. Так что стоит исключить вероятность воздействия таковых на поверхность. Но даже в случае повреждения существует возможность ремонта: достаточно поставить специальную заплатку.

Итак, выбор каждый должен сделать сам. Но множество положительных отзывов благодарных клиентов, которые уже получили свой потолок, может помочь сделать его правильно.