Очередь на квартиру в Мозыре

Квартирный вопрос так и остается проблемой номер один для части населения разных стран и городов. Мозырь не исключение. Рыночные цены на недвижимость делают собственное жилье для многих несбыточной мечтой. У тех же, кто смог получить статус нуждающегося в расширении жилищных условий, появляется надежда на получение заветных ключей от квартиры. Как же формируется очередь на квартиру в Мозыре?

Перечень счастливчиков, которые по закону имеют полное право стать в очередь на квартиру, есть в п.3 Положения, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 № 565.
Там сказано, что вы не должны быть собственником, либо пользователем по договору найма помещения госфонда в том месте, где желаете стать на очередь.
Дети, родители или супруг, проживающие под одной крышей и не имеющие статус собственника либо нанимателя имеют право претендовать на улучшение жилищных условий. При этом берется в расчет жилая площадь помещения (на человека должно приходится менее 15 м2). С 2011 года отбор нуждающихся стал жестче. Если вам не хватает метров, но кто-либо из членов семьи имеет в собственности загородный домик, на очередь вас не поставят, потому как при подсчете квадратов будут учитывать собственность всех членов семьи.

Сбор документов.

Для того, чтобы попасть в заветную очередь на квартиру нужно немного побегать по инстанциям и добыть для исполкома следующие документы:

• Паспорт (ксерокопию)
• Справка о составе семьи (из ЖЭУ)
• Справка о том, что у вас и членов вашей семьи нет никакой собственности. Замужние женщины, которые меняли фамилию, должны оформить две справки
• Справку из ЗАГСа + свидетельство о браке,
• Свидетельство о рождении ребенка (если он несовершеннолетний),
• Техпаспорт квартиры

Те, у кого много денег и мало времени заниматься бумажной работой, могут воспользоваться услугой «Одно окно». Здесь достаточно будет принести паспорт и свидетельство о рождении ребенка, все остальное служба сделает за вас.

Нововведения
При постановке на очередь с 1.01.2011 года некоторые категории граждан получили явные преимущества.

• Молодые специалисты
• Дети-сироты
• «Молодая» семья (у кого первый брак и возраст хотя бы одного из супругов не старше 31 года)
А вот разведенные супруги уже не в праве становиться на очередь на квартиру в Мозыре, если в их распоряжении более 15 м2 на человека.

Если вы уже год, два или более стоите в очереди за жильем и вам нестерпимо захотелось узнать свой номер, не нужно каждый день звонить в исполком. Достаточно обратится туда в письменной форме по почте, с уведомлением о вручении, и в течении месяца вы получите официальный ответ.