Оформляем арку в квартире

Оформляем арку в квартире

После замены обычных дверных проемов на арочные стоит подумать об оформлении арки. На сегодня известно большое количество различных решений по этому вопросу, однако ответ на него для каждого случая индивидуальный, так как здесь свою роль играет общий стиль помещения.

Если вы наняли профессионального дизайнера для ремонта в собственном жилье, то вам не нужно будет выдумать какие-то новые композиции, а потребуется лишь выбрать понравившийся вам вариант из всех предложенных. Но если же вы являетесь и дизайнером, и отделочником, и руководящим в собственном ремонте, то данную задачу необходимо решить самому. Сделать это будет не очень сложно, при условии, что вся квартира выполнена в едином стиле. Собственно единый стиль и должен присутствовать, так как арка лишь соединяет комнаты, поэтому стиль двух комнат не может быть разным.

Сейчас мы рассмотрим несколько вариантов по всеобщему вопросу, который связывает межкомнатный проем, а именно декорирование арки.

Хай тек

Данный стиль является наиболее популярным на сегодня. В его основу заложен минимализм, использование современных материалов, а также четких форм. Арка в помещении с таким стилем устанавливается довольно редко, однако, если же вы уже решили делать арку, то её следует делать в не классическом стиле.

Самым верным вариантом в данном случае будет арка-портал, которая включает в себя прямой верх и скругленные углы. Не менее оригинально будет смотреться арка неправильной формы.

Какого-то особенного декорирования такая арка не потребует, так как здесь потребуется лишь покрасить её в тот цвет, в который выкрашены стены. Кроме этого, с такой аркой вполне будут сочетаться акриловые зеркала, встроенные светильника, а также материалы, поверхность которых выполнена в глянце.

Модерн

Стиль модерн отличается тем, что арки в таком стиле в большинстве случаев выполняются с довольно большим радиусом, а также ярко выраженным переходом с углов к середине самого проема.

Оформить такую арку лучше всего панелями МДФ или деревом. Сделать такое декорирование собственноручно будет сложно и поэтому еще до вырубки проема рекомендуется купить уже готовое обрамление, после чего подогнать размеры и форму арки уже под него.

Классический

Радиус такой по стилю арки всегда равняется половине ширина самого проема. Арки классического стиля довольно изящны и сочетают в себе плавное закругление.

Произвести декорирование такой арки можно либо деревом, либо материалами на его основе. Кроме этого, отлично подойдет полиуретановый молдинг подходящей окраски.