Подарок от Китая

Подарок от Китая

Необычный новогодний подарок преподнес Китай Беларуси.

По сообщению пресс-службы Совмина, недавно было подписано соглашение о сотрудничестве меже КНР и РБ, в котором указывалось о безвозмездной передаче 16000000 долларов на строительство детских санаториев.

Щедрый и великодушный Китай, несомненно, этим соглашением очень помог не только детям, но и проектным, строительным организациям.
Из дальнейших обсуждений о реализации выделенных средств, выяснилось также, что оздоровительные комплексы будут возводиться на территориях пострадавших от Чернобыльской аварии 1986 года.

Тендеры не проводились или назначения подрядчиков не происходило.

Интерес Китая к Беларуси с недавних пор набирает невероятные темпы роста, многие видят в этом угрозу, а многие невероятную удачу после мучительного кризиса.

На 18м съезде КПК, после избрания лидера Китайской коммунистической парии отношения между странами не остались неизменными. Цянь Найчэн- новый лидер КПК заявил. «Мы будем еще более активно продвигать наши двусторонние контакты по всем направлениям»

В данных геополитических условиях Китай является главным донором Республики Беларусь. Если Россия помогает экономике РБ косвенно, в основном через льготы и упрощенные условия поставок ресурсов, то Китай в охотно поддерживает Беларусь реальными деньгами, как через инвестиционные проекты, так и просто подарочными комплектами.

Разумеется, у китайцев есть свой интерес, по созданию перевалочного пункта для движения товаров в Европу и Таможенный союз.

Остается надеяться, что это принесет только пользу и мир нашим странам.