Порядок наследования недвижимости.

Порядок наследования недвижимости.

Ни для кого не секрет, что квартиру в наше время можно не только купить, но и получить в наследство после кончины родственника или одного из супругов. Случается, что наследование становится неожиданным и (чего скрывать) приятным, несмотря на обстоятельства, по которым оно произошло. Так или иначе, но в каждой стране существует закон, который регламентирует порядок наследования движимого и недвижимого имущества.

В Беларуси существует два основания перехода права собственности:
• Завещание
• Закон

Наследование по завещанию во всех нормативных актах является первостепенным. Право на получение наследства имеют:
• Люди, которые живы на момент открытия наследства. Возраст и трудоспособность граждан не имеет значения.
• Люди, которых зачали, когда наследодатель был жив.

Самый оптимальный вариант для людей на склоне лет – это написать завещание. В этом случае квартира будет разделена так, как того хочет собственник, по-справедливости. Это исключит ссоры и разборки между родственниками по факту раздела заветных метров жилья.

Очередность наследования недвижимости

Законом установлена своеобразная цепочка наследования. Она определяет, кто первый может претендовать на квартиру, а кому придется покупать собственное жилье. В очередь на наследование родственники выстраиваются в том случае, если умерший по каким-то причинам не составил завещание.
• На первой ступени стоят дети, супруг (не гражданский!) и родители умершего.
• На второй – братья и сестры,
• На третьей – дедушка и бабушка,
• И завершают цепочку тети и дяди наследодателя.
При этом между наследниками, которые стоят на одной ступени, недвижимость делится поровну.

Порядок оформления наследства на недвижимость.

1. У нотариуса (по месту открытия наследства) пишется заявление на принятие наследства.
2. Законодательством выделяется 6 месяцев на оформление процедуры принятия наследства. Она регламентируется ст.1085 ГК РБ.

Допустимо также фактическое вступление в наследство, когда день смерти автоматически становится временем открытия наследства. Наследнику нужно только в течение года написать соответствующее заявление на вступление в наследуемые права. Все документы соответствующие службы и органы оформят без вашего участия.

Передача недвижимости по завещанию.

Завещание значительно упрощает процедуру перехода недвижимости умершего. Однако нередки случаи, когда наследники не желают принимать последнюю волю умершего. Для оспаривания завещания, они обращаются в суд. Закон не запрещает этого делать, в том случае если:
• Если завещание составлено неправильно,
• Если явно нарушены интересы заинтересованных лиц,
• Если есть доказательства того, что собственник составлял завещание в момент, когда был психически больным, невменяемым или находился под воздействием препаратов.

Отказ от наследования необратим.