Ремонт унитаза не такая уж сложная и невыполнимая задача

Ремонт унитаза не такая уж сложная и невыполнимая задача

Неисправный унитаз  в квартире – это всегда большая проблема. И просто необходимо уметь  быстро ремонтировать унитаз своими силами. Это особенно важно, если поломка случилась в выходной день или же ночью. Так что не надеемся на сантехника, а попробуем разобраться в наиболее распространенных неисправностях.

Если вы обнаружили, что унитаз полон воды, на это может быть несколько причин. Возможно, негерметична канализация. Или в корпусе унитаза присутствуют трещины. В таком случае, следует заменить гофру. Она должна быть прикреплена при помощи специального герметика.

Если унитаз расшатался, это свидель о его плохой фиксации. В этом случае нужно воспользоваться специальным клеем. Не следует забывать, что перед тем, как нанести клей, надо обязательно обезжирить поверхность. После установки унитазом можно пользоваться только через 12 часов. Если унитаз был прикреплен к тафте, требуется поменять все компоненты фиксации.

Для  заделки трещин в санузле обычно применяют эпоксидный клей и стеклоткань. Процесс происходит следующим образом: трещина смазывается клеем. Поверх нее кладется стеклоткань. Затем, чтобы придать унитазу нормальный вид, место ремонта окрашивается. Перед покраской не забудьте убедиться, что клей совершенно высох.

Еще одна распространенная поломка — неисправность сливного бачка. Возможно, основанием для этого послужило засорение, нарушение функционирования золотника или другие проблемы в работе поплавка.

В таком случае, требуется достать поплавок, слить воду из бачка и загерметизировать образовавшуюся щель.

Если шток поплавка излишне выгнут, это говорит о том, что золотник закрыт неплотно. А значит, вода все время будет сливаться. Поэтому, сперва надо проверить поплавок, вычистить золотник. Если есть необходимость заменить старую уплотняющую прокладку. Обратите внимание на размер и плотность прокладки. При излишне мягкой или, наоборот, чересчур жесткой, будет чувствоваться вибрация всего унитаза. Поэтому, после установки уплотнителя, проверьте сливной бачок, чтобы оперативно устранить возможные неполадки.

Случается, что из унитаза доносится запах канализации. Это может свидетельствовать о засорении. Такая проблема легко устранима с помощью вантуза. Еще одной из причин неприятного запаха может быть негерметичность канализационной трубы. В таком случае, обратите внимание на отвод на выпуске. Все составляющие должны прилегать друг к другу, не оставляя ни малейших зазоров. Если обнаружена щель, ее заделывают с помощью специального клея.

Из всего вышеперечисленного следует, что ремонт унитаза не такая уж сложная и невыполнимая задача.

унитаз