Собственная вода, через бурение скважин

Собственная вода, через бурение скважин
Для владельцев загородных участков, всегда существует проблема снабжения пресной водой, решать эту проблему можно несколькими способами, возить воду из других мест, или искать источники воды на своем участке.

Самый простой и недорогой способ, это добыча верховодки, осуществляется путем выкапывания колодца глубиною около 2х метров. Такой метод используется людьми с давних пор, является проверенным и надежным. Примерный приток воды у колодцев, 400 литров в сутки. Главным плюсом является простота в изготовлении и дешевизна. Самые большие минусы, это не глубокое заложение воды, в связи с этим, повышаются риски ее загрязнения. Тем, кто решил рыть колодец, важно помнить несколько правил. Колодец необходимо устраивать вдали от хозяйственных построек, не ближе 40 метров и нежелательно его располагать в низинах, так как там наибольшая концентрация поверхностных вод.

скважина

Сложный метод добыть воду, это рытье скважины не глубокого заложения, глубиною около 30 метров под песок, производит такая скважина не более 1го куба воды в час. Обычными способами такую скважину не вырыть, тут необходимо использовать простейшие шнековые буровые установки, с последующей обсадкой стальными или пластиковыми трубами диаметром от 120 до 150 мм. В нижнюю часть такой скважины, устанавливают фильтр, который крепится к нижней обсадной трубе во время ее погружения. Такие фильтры делаются из нержавеющих материалов, предназначены они для предотвращения попадания крупных частиц грунта в трубу, по этой причине, подобные скважины именуют фильтровыми. Достоинство такой скважины, это ее сравнительная ценовая доступность и отсутствие разрешительных документов на ее рытье. Главные недостатки, это небольшой срок службы в связи с образованием ила на дне, сроки от ее установки, до первой прочистки составляют 5-15 лет и это в том случае, если скважину постоянно эксплуатировать. Прочистка таких скважин, в некоторых случаях может обойтись дороже бурения новой. Бурение скважин на песок, не всегда приносит результат. Вода на такой глубине залегает участками сравнительно небольшого размера (линзами), а найти его можно только непосредственно во время процесса бурения, это похоже на стрельбу с завязанными глазами. Также если ваш сосед надумает организовать такой способ добычи воды себе, то вас, ждет резкое падение подачи воды.

Артезианские скважины глубокого заложения с водой под давлением. Из-за своей сложности в создании и необходимости в разрешительной документации, встречается нечасто. Бурятся на глубину от 50 и более метров, достигают порой 200, самая глубокая артезианская скважина глубиною 800 метров находится в России. Срок службы скважин глубокого заложения не ограничивается заиливанием как у более мелких собратьев, связанно это с тем, что артезианская скважина берет воду из водоносносных слоев под известняковыми слоями, которые не подвержены высыханию и являются лучшим фильтром для воды.

Вода в таких скважинах очень чистая и находится под постоянным давлением, объемы подачи практически всегда находятся на постоянном уровне.
Бурение глубокой скважины проводится в течение недели, диаметр бура и обсадных труб варьируется от 150мм до 350мм. Требуются мощные буровые установки.
Стоимость одного метра бурения, складывается из времени года проведения работ, типа грунтов, глубина бурения, материала обсадных труб, обязательного химического анализа воды, который проводится после длительной прокачки. В стоимость включается даже проезд буровой установки до точки бурения.

На заметку: Бурение лучше заказывать на зиму, т.к. заказов у фирм занимающихся бурением меньше, а проведение работ проще.