Сравнение известного утеплителя

Сравнение известного утеплителя

Всем известно, что залогом экономии на отоплении, является хорошее утепление стен, или хороший утеплитель. Нужных показателей теплопроводности энергоэффективного дома, можно добиться, применяя практически любой материал от бетона до опилок. Но различия конструктивных особенностей здания, будут существенные, в первую очередь это итоговая толщина стен. Представьте, что мы решили построить кирпичный дом, в котором хотим обойтись без утеплителя. Для того чтобы не пришлось зимою, беспрерывно топить печь, нам потребуется возвести наружные стены более 2х метров толщиной, а для того чтобы эти стены не утонули в земле под собственным весом, заложим еще более мощный фундамент. Получается что вместо дома, мы построили бункер, с невероятно высокой ценой.

Так какой утеплитель обладает наилучшими теплотехническими свойствами по отношению к толщине и массе.
На сегодняшний день, лидеры на рынке утеплителя:
1. Пенополистерол.
2. Минеральная вата. 
100 мм толщины любого из перечисленного выше утеплителя, будет вполне достаточно для обеспечения приемлемых условий проживания в доме.

Разумеется что для достижения наиболее хороших показателей, желательно комбинировать материалы, так как для каждого из них характерны определенные плюсы дающие положительный эффект при совместном взаимодействии. Построить дом из пенополистирольных плит, экономически выгодно, но слабые порывы ветра, снесут такую постройку в мгновение ока. Делая выводы мы должны понимать, что одни материалы несут нагрузки от перекрытия, покрытия здания и т.д, а другие являются исключительно материалами для утепления, не способны к самостоятельному существованию.

Самая распространенная комбинация, бетон или кирпич + утеплитель.

Так какой утеплитель обладает наилучшими теплотехническими свойствами по отношению к толщине и массе.
Самые известные материалы, представленные тут, были проверены расчетной формулой по теплопроводности, согласно указанным производителями характеристикам. Для сравнения взяты распространенные утеплители и материалы несущих конструкций.

 характеристики утеплителя

Не стоит полагаться на собственные расчеты (если только вы не инженер), хорошо знать что и как работает, но проектирование и постройку дома, лучше всего доверить профессионалам с опытом в строительстве и проектировании.