Уход за деревянным домом

Уход за деревянным домом

Деревянные дома с давних времен являются лучшим видом жилья для людей. Сегодня существует огромное множество видов деревянных конструкций и материалов использующихся при возведении домов. Дерево является самым экологически чистым материалом, также дерево не имеет конкурентов по красоте и способам комбинации различных архитектурных и дизайнерских решений.

Огромное множество достоинств, еще долгие годы, будут помогать деревянным домам, держать лидирующие позиции в архитектуре. Но, как известно, любую бочку меда, можно испортить ложкой дегтя. Дабы избежать скорого разрушения деревянного дома «бочки меда», нам нужно отвести в сторону «3 ложки дегтя» применяя правильный уход. Предположим, что наш деревянный дом сделан идеально, по всем строительным правилам и нормам, имеет широкую отмостку с уклоном от здания, высокий фундамент, водосточную систему, вентиляцию, древесину грамотной просушки и породы, все щели законопачены, в срубе материалы только природного происхождения и прочее…

Одним словом дом идеален, но он деревянный. Этот отличный дом из дерева, к которому невозможно придраться имеет 3 проблемы.

1. Высокая степень пожароопасности.
2. Накопление влаги, вызывающее гниение или образование трещин.
3. Паразиты

Чтобы срок службы вашего дома был неограничен, каждые пять лет необходимо проводить профилактические работы.

дерево

Существует дедовский способ — обработать все здание, как внутри, так и с наружи, известковым раствором, особенное внимание уделить торцам здания, процедуру повторять каждые пять лет. Таким способом будут устранены три неприятности, мы предохраним древесину от гниения, повысим огнезащиту, отпугнем паразитов. Но есть один существенный недостаток, здание потеряет главное достоинство, природную естественность.

Для тех, кто хочет сохранить естественный вид своего деревянного дома, возможно, поможет следующая информация.

1. Защита от огня. Современные средства для повышения огнеупорных свойств древесины, делятся на:

Составы с проникающими свойствами на определенную глубину, не вызывающие визуальных изменений древесины.

Составы с поверхностной защитой, вызывающие изменения цвета древесины, образовывают защитную пленку на обработанной поверхности.

В зависимости от марки производителя и технических условий применения огнезащитного состава, требуется периодично повторять процедуру с обработкой деревянного дома. Как правило, огнезащитные составы наносятся несколькими слоями на обрабатываемую поверхность, 3 и более слоя с промежутком высыхания в 24 часа.

2. Дерево легко впитывает влагу, при грамотном водоотведении это почти не вызывает беспокойств, кроме случаев таких как косые дожди, испарения, туманы. Древесина, впитавшая влагу, при высыхании может растрескаться, что испортит ее  внешний вид и снизит теплотехнические свойства (будет уходить тепло). Для защиты древесины от накопления влаги, необходимо периодически заделывать все трещинки и стыки бревен, особенно торцы. Для этих целей подойдут лакокрасочные негорючие составы, бесцветный силикон. Лучший способ будет — плотная заделка и конопатка всех щелей мхом.

3. Против грибка и различный поедателей дерева, придумали массу антисептических средств, которые при периодическом нанесении, хорошо справляются с врагами деревянного дома. Наносить такой раствор необходимо очень в больших объемах, во многих случаях дерево просто вымачивают в ваннах с антисептическими составами.

Обязательно нужно изучать указания к применению данных средств, так как недостаточное количество раствора, убьет ваше время но не грибок. 

Все средства можно применять по отдельности или в комплексе (если нет противопоказаний). Все зависит от того, желаете ли вы поправить один из пунктов недостатков деревянного дома, или устранить их все сразу. Для второго случая придуманы химические составы тройного действия. Повышают огнестойкость, препятствуют гниению и образованию гнезд с паразитами. Такие составы имеют высокую цену, но экономят время.

Главное изучить технические указания.