Виды обоев для дома

Виды обоев для дома

Красивые стены, залог уютной комнаты, поэтому выбору обоев, как самому распространенному отделочному материалу, нужно уделять особенное внимание. У обоев огромное множество критериев для выбора, шумопоглащение, красота, долговечность, и многие другие, каждый из которых будет сказываться на комфорте вашей жизни в отремонтированной квартире. 

Какие вы знаете виды обоев? Ели читаете эту статью, то как минимум один точно, но на самом деле, многообразие материалов и дизайнерских решений может потрясти воображение. Чтобы не доводить вас до подавленного состояния от навалившейся информации, мы подымем на рассмотрение только некоторые самые распространенные виды обоев.

Современный рынок переполнен обоями различного вида, от дешевых китайских, до высококачественных брендов. 

Тем не менее, классика всегда в моде, проверенная годами не зависимо от того какие виды обоев рекламируют по телевизору– обои из обычной бумаги, всегда дешево и сердито. Хороший вариант в помещениях, с ровными стенами, где отсутствует, повышенная влажность и трещины, а также деятельность вызывающая обильное загрязнение стен. На кухне или ванной, такие обои не желательно применять, им грозит быстрая порча, отслоение от стен.

Бумажные обои «симплекс» – представляют собой однослойную систему, наподобие газет, только немного прочнее.

Обои «дуплекс» – являются двухслойным аналогом первого вида, вдвойне прочнее, и дороже раза в два. 

обои

Акриловые обои, в основе однослойные бумажные, только с более высоким содержанием различных химикатов в покрытии эти виды обоев визуально отличить сложно. Они как бы более долговечные и намного дешевле, что является очень важным преимуществом перед конкурентами.   

Бумажная или тканевая основа с виниловым покрытием или виниловые обои, более дорогой и прочный вариант для отделки. Покрытие бывает: из вспененного винила, как пенопласт, обычного гладкого или с нитями из шелка. Незаменимый материал для отделки, который по заверениям изготовителей, можно мыть, бить, тереть, пачкать. Этот вид обоев, практически не выцветает. Благодаря всем свойствам, данные обои можно применять в коридорах, прихожих, холлах, и прочих помещениях, в том числе кухонных. 

винил

Велюровые обои – обои крайне прихотливые, впитывают все, пыль, дым сигарет, влагу, соответственно быстро превращаются в ужасное нечто создающее непонятный запах в доме. Мыть их нельзя, на них дышать не желательно, не пригодны для СНГ вообще, но как вид, еще существуют.  Достоинство велюровых обоев в том, что они очень симпатичны и стойки к выцветанию. Если поддерживать в гостиной полную стерильность, подкрепленную системой кондиционирования, то такие обои прослужат вечно, создавая уют. 

велюр

Самый новые виды обоев — флизелиновые. Очень толстые и прочные, можно поклеить на любую кривую стену спец. клеем, а затем покрасить, как душа пожелает, на свое усмотрение. Ширина около метра, уменьшает количество стыковых соединений, но усложняет отделку из-за своей массы и дополнительных работ. Красить эти обои можно многократно, обычной водоэмульсионной или латексной краской. 

флезилиновые

Это статье перечислены только самые знаменитые виды обоев, современная наука уже в данную секунду, придумала новые обои, о которых ничего не известно. Смысла гнаться за такими новинками нет, для обычной квартиры достаточно тех обоев которые есть в магазинах, главное при выборе, учитывать их свойства, о которых теперь вы знаете.