Антитеррористическая защита гостиницы

В современном мире человек нигде не способен чувствовать безопасность. В метро, на стадионах, на вокзалах и в аэропортах, кинотеатрах и гостиницах велик риск террористической угрозы. Антитеррористическая защита гостиницы – новая тенденция, которая стала обязательной во всех странах мира. В Беларуси правила по обеспечению безопасности и антитеррористической защите гостиниц и аналогичных средств размещения утверждены постановлением Совмина №168 от 01.03.2018года.

Суть «Правил» сводится к:

· разделению гостиниц на категориям (по параметрам безопасности),

· оформлению соответствующего паспорта здания,

· определение технического укрепления,

· оценка эффективности обеспечения безопасности для постояльцев гостиницы.

Чтобы определить способность здания и оборудования гостиницы защитить всех, кто там находится, создается комиссия. Ей поручено делить гостиницы на категории безопасности по следующим составляющим:

· Уровень угрозы безопасности. Он рассчитывается по количеству людей, которые могут погибнуть и по размеру причиненного вреда человеческому здоровью)

· использование номеров для размещения лиц, которые подлежат государственной охране

· размер материальных потерь от террористического акта.

Гостиницы всех категорий должны быть оснащены:

· Системой видеонаблюдения. Возможность контролировать обстановку в пределах гостиничной территории, обеспечит защиту от несанкционированного проникновения подозрительных лиц, транспорта. Это минимизирует возможность доставки средств для совершения акта терроризма.

· Средствами и каналами связи для своевременного информирования территориальных ОВД о возникновении террористической угрозы.

· Инструкциями о порядке действий при выявлении признаков угрозы с телефонами ответственных лиц и местных аварийно-спасательных служб.

· Аппаратурой громкого оповещения.

· Инженерно-техническими средствами, которые препятствуют несанкционированному проезду к гостинице.

· Фонарями и другой иллюминацией, которая должна освещать гостиницу в темное время суток.

Все техническое оснащение гостиницы должно находиться в исправном состоянии, в противном случае оно не сможет обеспечить антитеррористическую защиту гостиницы. Уже скоро комиссии начнут свою работу. По каждому объекту будет составляться антитеррористический паспорт, который будет регулярно отмечаться на предмет актуализации.