Ванная комната в японском стиле

Начиная делать ремонт в ванной комнате, мы, в первую очередь, сосредотачиваем свои силы на обеспечении необходимой функциональности данного помещения и, уже потом, задумываемся об отделке. Может показаться, что ванная комната в силу своей небольшой, а порой откровенно маленькой площади не дает широких возможностей для дизайнерских фантазий. Как нельзя лучше для оформления небольших помещений, в том числе ванной, подходит японский стиль, отличающийся строгими и простыми линиями и формами, спокойной цветовой гаммой, сдержанными аксессуарами. В такой ванной комнате всегда будет много света и воздуха, а человек будет ощущать себя комфортно.

Основа японского стиля – минимализм, здесь нет места вычурности или помпезности. Цветовая гамма базируется на пастельных тонах, часто используются разные оттенки коричневого и черного, допустимо использование в интерьере одного-двух ярких акцентов. В японском стиле прослеживается экологическая тема: в использовании различных пород дерева для декора и аксессуаров для ванной, в применении отделочных материалов, стилизованных под дерево, в основных цветах.

Для отделки стен при ремонте ванной в японском стиле, как нельзя лучше, подойдет керамическая плитка. Она может быть матовой или глянцевой, гладкой или с рельефом, различного размера. Выбирать можно не только из специальных японских коллекций, главное: придерживаться необходимой стилистики. При выборе плитки можно обратить внимание на панно в восточном стиле, которые, несомненно, украсит будущий интерьер.

Для выполнения необходимого зонирования в ванной комнате можно использовать традиционные японские перегородки седзи или использовать их имитацию — обычные пластиковые перегородки с на них нанесенным рисунком. Однако, в этом случае, пластиковые элементы не будут соответствовать экологичности японского стиля. При выборе сантехники и аксессуаров можно ориентироваться на специально созданные в японском стиле коллекции или положиться на собственный вкус. Очень эффектным элементом декора может стать углубленная в пол ванна с округлыми очертаниями или раковина из дерева, а усилить японское настроение помогут живые растения или икебана. Освещение должно быть мягким, отлично подойдут данному стилю светильники в виде фонариков.

Если вы желаете и имеете финансовую возможность обзавестись ярким предметом интерьера для ванной в японском стиле, обратите свое внимание на ванну офуро. В классическом варианте ее изготавливают из дерева хиноки, которое обладает влагоотталкивающими свойствами, не гниет, не подвержено разрушению со стороны насекомых. Древесина такой ванны издает тонкий аромат и обладает бактерицидными свойствами. Надо учитывать, что форма и размеры офуро не подходят для ванных комнат маленькой площади, наиболее гармонично такая купель впишется в минималистический дизайн загородного дома или квартиры с большим метражом. Есть и более дешевый, стилизованный под офуро вариант – акриловая ванна с деревянным обрамлением.

Выбрав японский стиль для оформления интерьера ванной комнаты, вы обретете гармонию и внутреннее равновесие, достойное жителей страны восходящего солнца.