Виниловые обои в интерьере — фото

Народ узнал о существовании виниловых обоев на флизилиновой основе совсем недавно, но все сразу же полюбили их и начали применять этот красивый и очень удобный материал в дизайне своих интерьеров. Качество этих обоев позволяет им радовать ваш глаз в течение долгих лет, также их очень легко отмыть при помощи специальных средств.

Если вы заинтересовались этим видом обоев у вас, скорее всего, появился вопрос, как клеить виниловые обои на флизелиновой основе, на который я попытаюсь максимально грамотно и подробно ответить в данной статье. После бумажных обоев многим новый материал кажется очень необычным и они даже не хотят задумать о его использовании из-за того что считают это очень трудной задачей. На самом же деле они даже удобнее бумажных, ведь их можно наклеить на абсолютно любую поверхность будь то штукатурка, гипсокартон, ДСП, дерево или бетон.

Вторым преимуществом является то, что нам не надо смазывать их клеем, достаточно только нанести клей на стену и затем плотно приложить их к намеченному месту. Ширина больше 1 метра заметно ускоряет процесс поклейки, еще и клеить методом стык в стык будет легко из-за плотной фактуры винила. Итак, выбирайте угол для начала работы и следуйте шагам в моей инструкции о том, как клеить виниловые обои:

1. Первой стадией подготовки к работе является удаление старого покрытия стен, то есть старой краски или обоев.
2. Если стены окажутся кривыми придется выровнять их с помощью шпаклевки.
3. Чтобы адгезия клея для обоев и стены прошла как можно лучше, и вам было максимально удобно в дальнейшем клеить обои на флизелиновой основе необходимо загрунтовать всю поверхность стены. Соблюдение этого пункта обязательно!
4. Пора заняться нарезкой виниловых обоев. Здесь главное не забыть про припуск размером от 6 до 10 сантиметров. Еще советую постоянно отмечать верх карандашом, чтобы не ошибиться в процессе наклеивания.

5. Вместе с обоями вы должны были купить клей предназначенный специально для них. Его нужно размешать строго по инструкции на упаковке.
6. В связи с тем, что углы у нас в квартирах чаще всего не ровные ориентироваться на них нельзя. Перед тем как клеить первый лист отметьте ровную вертикальную линию на стене с помощью отвеса.

7. Теперь надо нанести подготовленный клей на стену. Здесь нам понадобится валик и кисть для работы в труднодоступных местах. Линия клея должна быть шире листа обоев, жалеть его нельзя, наносите клей на стену густо и не оставляя пропущенных фрагментов.
8. Намазав стену клеем, приложите туда первый лист, пока он не высох, прижимать его удобнее всего сухим валиком двигаясь от краев к центру в направлении от потолка к полу. Благодаря тому, что мы не смазываем клеем обои, их легко отлепить от стены, если вы случайно наклеили их криво.

Приклеив первый лист, продолжайте клеить остальные, пока не обклеите всю стену. Если на обоях присутствует рисунок, следите, чтобы он совмещался правильно.

В завершении обрежьте ненужные края и оставьте обои сохнуть, закрыв все форточки и окна. Надеюсь, теперь клеить виниловые обои на флизелиновой основе вам покажется легко и интересно.