Выбор интерьера для интроверта

Интровертом считается человек, у которого жизненные ценности и сама позиция отделены от общества. Ему важен покой и уверенность в своих силах, одиночество и постоянное изучение своего внутреннего мира. Такой человек не пустит кого попало в свой дом, ведь он должен быть уверен на сто процентов в самом человеке и знать точно о его намерениях.

Дом для интроверта – это ракушка для равлика – не отдельное понятие спокойствия и желание уединиться в любой момент. Интроверт визуал и поэтому для него важно, чтобы в интерьере все указывало на его личность, на предпочтения, вкусы, стилистические особенности и удобность. Максимум комфорта и минимум посторонних вещей, что не вяжутся с концепцией интроверта.

Зачастую для интерьера важно сочетание пастельных и спокойных оттенков. Это своего рода убежище, возможность закрыться в своих мыслях и успокоиться от рутинной повседневности. Если нужно акцентировать зоны в помещении, то лучше выбрать для этого теплые цвета или оттенки, чтобы не было депрессивного настроения и желательно проявлялось побольше света и позитива.

В системе ценностей интроверта не стоит обращать внимание на элементы дизайна. Чем меньше таких деталей, тем лучше сосредоточиться на своем психическом состоянии, что для интроверта представляет особую важность. Поэтому меньше украшений, больше функциональной мебели и главное – пространства. Человек не должен ощущать какие бы то ни было ущемления или утеснения свободы. Все должно быть гармонично соединено.

Для интроверта важна концепция. Поэтому дом не стоит делать разностилевым, лучше придерживаться выбранной идеи и стилизировать по конкретному образцу. Для того, чтобы интерьер не был перегружен деталями и кроме того, давал личное пространство, важен и правильный выбор текстуры и цвета отделочных материалов. В идеале это только натуральное сырье и максимум природности. Это элементы из древесины, обработанного стекла или декоративного облицовочного камня. Цвета тоже должны быть наиболее натуральными без синтетических подсвечиваний и отблесков.

Идеальным стилем, что сочетает в себе все нужные и важные для интроверта детали является минимализм. В аскетичной и даже оголенной обстановке минимализма очень хорошо отдыхать от постоянного стресса на работе и перегруженности рутинными событиями в личной жизни. Также минимализм способствует развитию чувства прекрасного и эстетических вкусов, вызывает прилив энергии и возможности почерпнуть положительные эмоции от простого медитирования.