Выравнивание стен гипсокартоном бескаркасным методом

Безупречно ровные стены в зданиях старой постройки или в новых домах являются большой редкостью. Неровности, выбоины, кривые углы, перепады по уровню делают невозможным проведение качественного ремонта. Существует несколько способов исправить положение и получить идеальную основу для осуществления декоративной отделки.
Во-первых, стены можно отштукатурить. Во-вторых, можно собрать каркас из профилей и прикрутить к ним гипсокартон или СМЛ. И, в-третьих, можно произвести выравнивание стен гипсокартоном бескаркасным методом. Последний способ является одним из самых простых и менее затратных при условии соблюдения всех нюансов.

Подготовительный этап

Прежде чем начинать работы по приклеиванию гипсокартона, необходимо подготовить надлежащим образом поверхность стен.
Последовательность работ:
— Очистить от слоев предыдущей отделки (штукатурки, краски, кусков обоев и других плохо закрепленных элементов);
— Удалить все крупные неровности, сильно выступающие над поверхностью;
— Произвести монтаж электрических проводов, розеток, распределительных коробок и выключателей;
— Заштукатурить при необходимости самые большие выбоины;
— Очистить стены от крупной пыли и загрязнений;
— Масляные и жирные пятна удалить с помощью растворителя;
— Обработать тщательно всю поверхность стен грунтовкой глубокого проникновения («Cerezit» CT 17, «Tifengrunt» и др.).

После завершения всех необходимых приготовлений можно приступать к разметке, определению кривизны стен и непосредственной подготовке самих листов гипсокартона.

Определение степени отклонения стен от уровня

Для того чтобы узнать насколько поверхность стен не соответствует вертикальному уровню и нуждается в исправлении, можно воспользоваться обычным отвесом со шнуром.
Этапы работ:
— Проверить степень неровности можно, подвешивая к потолку вдоль стен отвес со шнуром в разных частях помещения. Даже небольшое искривление требует установки маячков по уровню, так как во время приклеивания гипсокартона его необходимо будет выровнять в одной плоскости.
— Если неровность составляет не более 4 мм, то достаточно будет установить точечные маячки из штукатурки.
— При наличии более значительных отклонений от уровня практичнее будет вырезать из гипсокартона полоски шириной 100 мм и приклеить их с помощью штукатурки на стены так, чтобы все они находились в одной плоскости. Шаг между вертикальными полосками должен быть 40 см.
Для определения отклонения стен от вертикали можно использовать не только отвес, но и лазерный уровень.

Установка маячков

Первоначально следует установить «маячки» по стенам помещения. Для этого надо:
— поочередно в каждом углу закрепить к потолку отвес со шнуром и нанести вдоль него по вертикали несколько кусков любого гипсового штукатурного состава (например, «Ротбанда») так, чтобы они находились в одной плоскости по уровню;
— затем натянуть между углами шнурку по горизонтали вдоль стен, закрепляя ее к нанесенным маячкам из штукатурки;
— ориентируясь на закрепленную шнурку, произвести установку маячков на каждой стене.
При отклонении от уровня больше 4 мм в качестве маячков приклеить на стену вертикально и горизонтально полоски из гипсокартона на такой слой штукатурки, чтобы выровнять их в одной плоскости. После того как маячки высохнут и полностью затвердеют, можно приступать к креплению листов гипсокартона.

Определение необходимых размеров гипсокартона

Перед тем как начать работы по приклеиванию листов гипсокартона, их следует разрезать в соответствии с требуемыми размерами. Для этого надо измерить рулеткой высоту стены, учитывая при этом, что необходимо оставить небольшой отступ листа как от пола, так и от потолка. В соответствии с полученными данными измерений следует разрезать гипсокартон с помощью обычного строительного ножа, а неровные края обработать специальным обдирочным рубанком по гипсокартону.
При наличии на стене монтажных коробок, выключателей или розеток, отверстия под них необходимо вырезать на гипсе заранее. Для получения ровных и аккуратных окружностей можно использовать в этих целях специальные коронки по гипсокартону соответствующего диаметра.
Затем следует обработать подготовленный лист грунтовкой глубокого проникновения для обеспечения более качественного приклеивания.

Основные способы выравнивания стен бескаркасным методом

После того как все подготовительные работы будут завершены, следует приступать к непосредственному приклеиванию гипсокартона на стену. В качестве клея можно использовать:
— гипсовую штукатурку (Ротбанд)
— гипсовую шпаклевку (Фугенфюлер)
— специальный клей для гипсокартона (Перлфикс)
Разведенный состав не должен быть очень густым, иначе он слишком быстро затвердеет. Необходимо учитывать, что клей для гипсокартона схватывается в течение короткого промежутка времени, поэтому замешивать его следует понемногу, чтобы избежать выброса затвердевшего материала в мусор.

Этапы работ по приклеиванию гипсокартона:

— развести нужное количество клеевого состава до необходимой консистенции (он должен быть, примерно, как сметана);
— нанести в нескольких местах раствор на стену так, чтобы он выступал над поверхностью «маячков» на 2-3 см;
— поставить на полу заранее вырезанные подставки высотой 5 см;
— поднять подготовленный гипсокартон и прижать его к стене;
— для более надежной фиксации можно прикрутить лист на дюбель гвозди в тех местах, где были расположены «маячки» или полосы из гипсокартона.
Благодаря установленным заранее по уровню «маякам» листы гипсокартона будут расположены в строго заданной плоскости без перепадов и неровностей. А производить их приклеивание не составит никаких сложностей.

Существует и другой метод монтажа гипсокартона:
— на потолке и стене проводятся линии, соответствующие тому уровню, на который необходимо выровнять стены;
— на лист гипсокартона точечно наносится небольшими кучками клеевой состав;
— лист поднимается и прижимается к стене так, чтобы верхняя и нижняя его часть совпали с начерченными линиями;
— подгонка листов осуществляется путем постукивания по ним резиновой киянкой.

Но такой способ не является верным и имеет множество недостатков.
1. Клей, нанесенный непосредственно на гипсокартон, высыхает гораздо быстрее, чем на стене. В результате может возникнуть ситуация, когда выравнивание листа в правильное положение станет невозможным ввиду того, что клеевой раствор уже затвердел.
2. Гипсокартон – материал достаточно хрупкий, во время ударов по нему киянкой он может быть поврежден.
3. Неизбежно наличие перепадов между листами. Невозможно выставить действительно четкий уровень и сделать идеально ровные стены без установки маячков.

Финишная отделка гипсокартона

Заключительный этап выравнивания стен гипсокартоном заключается в нанесении на него тонкого слоя шпатлевки. Края листов на стыках подрезаются под углом 45, расстояние между ними заполняется шпатлевкой. Сверху на швы приклеивается серпянка и шпатлюется с помощью шпателя. Предварительно гипсокартон желательно загрунтовать.