Двери из бетона, как делают бетонную дверь

Для производства дверей используют различные материалы и их комбинации, самые популярные в наших широтах – дерево и сталь. Но что вы скажете, узнав, что бетон так же используют в производстве дверей.

Производство дверей, ворот из бетона.

Нет, разговор не о дверях в бункер, или реактор, а обычных, которые используют повсеместно.

Изготовить бетонную дверь очень просто, можно все провернуть, не имея сложного оборудования и инструмента. Если есть в наличии терпение, желание, аккуратность, вкус и некоторые знания из области материаловедения, добавьте что-то, чем можно мешать, ровнять и перекладывать бетон, веревку, опалубку, ребристую арматуру 8 мм (можно армосетку), состав для получения бетонной смеси B25 или выше. Смешав все это, у вас получится бетонная дверь, обладающая высокой прочностью на изгиб, сжатие, прямо как у бетонной плиты.

Если подробнее, то ниже будут картинки, как делают бетонную дверь в восточной стране. Там, правда, допущена ошибка, не применили армирование.

Красоту можно наводить в любом количестве, выбирая стиль от барокко с писающими мальчиками, до барельефа из фильма «Чужие». Все на ваш вкус. Данный материал в подсыхающем виде, податлив как пластилин.

К основным свойствам бетонной двери можно отнести прочность, долговечность, огнестойкость. Вандалам и бандитам такая дверь будет не по зубам, даже взломав замочный механизм, открыть или сдвинуть эту глыбу будет то еще удовольствие, ну а если прищемит пальцы…

Положительные свойства бетонной двери.

  • Красота
  • Прочность
  • Долговечность
  • Огнестойкость.

Теперь к минусам. Пожалуй, сейчас станет понятно, почему бетонная дверь, весьма редкое явление в наших краях.

Куб бетона весит 2,5 тонны. Не придирайтесь к цифре, примерно соответствует. Стандартная входная дверь с габаритами 900 х 2100 и толщиной 40 мм, будет весить 190 кило. Поднять плиту весом почти 2 центнера, повесить, перенести, даже открывать будет сложно. Пару таких упражнений и грыжа обеспечена, если раньше сердце не остановится. Представьте, какие должны быть дверные петли и дверная коробка, чтобы вся эта конструкция не рухнула под своим весом. Если для бункера большая масса двери не являются критичной (скорее плюс), то для домика с газосиликатными стенами, пускай с кирпичными, данная масса ставит крест на установку подобного изделия. Как вишенка на торте, бетон промерзает, отлично проводит звук (это минус).

Отрицательные свойства бетонной двери.

  • Большая масса
  • Теплопроводность
  • Звукопроводность

Из-за этих основных недостатков, производство дверей, ворот из бетона, не набрало у нас популярность. Это не значит что таких производств нет. В некоторых странах бетонная дверь, это норма.

В Тайланде и соседних странах, бетон любят за возможность придавать ему любую форму. Это свойство они поставили выше прочих, компенсируя массу размером изделия. Производство бетонной двери можно увидеть на фото ниже.