Декоративные деревья для сада и дачи

Скорее всего, у вас не получится встретить сад без единого дерева, ведь декоративные деревья для сада и дачи являются его основным составляющим. Они могут быть не только декоративными, но и плодовыми, размеры также бывают на любой вкус.

Плюсом является то, что посадки такого вида являются очень долгосрочными, в отличие от цветов или кустов, но есть и минус – после посадки молодого саженца придется жать довольно много времени, пока дерево вырастет, а если пересадить уже взрослое, то оно может не приняться. В связи с этим перед началом работы над дизайном своего сада или дачного участка вам следует все тщательно обдумать.

Внешние черты деревьев напрямую связаны со скоростью их развития, поэтому мы должны воспользоваться знаниями о скорости роста того или иного растения распределяя декоративные деревья для дачи и сада на своем участке. В группу быстрорастущих обычно входят деревья с прямыми стволами и тонкими ветвями, также «плакучий» вид деревьев, к примеру: береза, тополь или ива. В садоводстве этот тип деревьев также как и в природе чаще всего применяют группами.

Проблема в том, что быстрорастущие деревья смотрятся некрасиво, когда растут по одному, поэтому надо подумать над тем, как сгруппировать их в одну кучку. Самым знаменитым среди медленнорастущих деревьев является известный всем дуб. Они, как правило, должны быть коренасты и коряжисты, длительность их жизни просто впечатляет, но много таких деревьев на участке быть не должно.

Перед выбором и посадкой дерева надо ответить на вопрос – зачем вам оно нужно? Обычно люди исходят из двух вариантов: для практичности (чтобы создавало тень или приносило плоды) и для красоты. Если вам хочется любоваться видом красочно цветущих деревьев их надо сажать как можно дальше от места, где вы проводите основное время, так как дерево должно находиться от вас на расстоянии своей высоты умноженной в 2 или 3 раза.

Ну а если вы предпочитаете посидеть в теньке и попить чаю сажайте его прямо около дома. При выборе места для посадки проследите за тем, чтобы вокруг не было ничего, что может помешать росту дерева. Не забудьте подумать и о декоративных качествах, например, если дерево славится величественной кроной сажать его надо в дали от вас, а когда оно имеет очень красивую листву стоит разместить его поблизости, иначе вы просто не сможете разглядеть всю красоту.

Так как всем хочется наблюдать результат своей работы сразу, а не через несколько лет, у многих возникают трудности с решением. Чтобы выкрутиться из ситуации я советую в центре установить росток многолетнего дуба или что-то вроде того, а вокруг вкопать множество быстрорастущих саженцев. В итоге вы получите возможность поначалу созерцать на простенькие ивы или топольки, ну а через несколько лет у вас в саду разместится величественный дуб.

В завершении надо сообщить о расстояниях, которые необходимо учитывать, сажая ваше дерево. Оно должно располагаться от построек на расстоянии минимум в 5 метров, а к забору или водопроводу оно не должно быть ближе, чем на 1-1.5 метра, также поблизости не должно быть электрических кабелей и газопровода. Теперь вам известны основные тонкости садоводства, осталось проявить немного фантазии со смекалкой и сделать ваш участок на много красивее.