Декоративные цветы для сада и дачи

Многие садоводы считают, что ландшафтный дизайн является очень изысканным видом искусства, в котором скрывается бесчисленное количество способов, навести красоту и гармонию в саду или на дачном участке.

Я уверяю вас, они абсолютно правы. Имея декоративные цветы для сада и немного смекалки, вы сможете сделать дачный участок любого размера или формы неузнаваемым. Декоративные цветы для дачи, несомненно, являются основным из элементов дизайна вашего участка. Применять их можно в качестве отдельного элемента и как дополнение композициям другой растительности. В общем, без них участок просто не может существовать, ведь они так оригинальны и красочны. Цветы сажать можно как группами, так и по отдельности в различных клумбах независимо от формы.

Подходить к выбору типа цветов надо с большой серьезностью, так как в завершении теплые и холодные тона должны сочетаться изящно и гармонично. Иначе начнется дисбаланс цветового окружения, который может оказать пагубное воздействие на психику человек находящегося в саду. Еще необходимо знать о том, что цветы надо подбирать для разных сезонов, чтобы в саду не было пустующих участков ни в один из сезонов года.

Теперь поговорим о психическом воздействии, как бы странно это не звучало, но ваше настроение во время пребывания на даче зависит именно от цветового окружения, ведь наш мозг воспринимает цветовое воздействие в первую очередь. К примеру, изобилие красного цвета может вызвать у вас всплеск возбуждения или избыточной активности. Поэтому мы делаем вывод, что о цветовой композиции надо думать, прежде всего.

При правильном подборе цветового решения вы можете значительно улучшить качество своей жизни, благодаря преобладанию положительных впечатлений. Применив правильный набор цветов, вы можете создать наиболее естественный ландшафт, акцентировать внимание посетителя на конкретный участок сада, подчеркнуть красоту других растений, визуально расширить окружающее пространство, а также сделать участок красочным в течение всего года.

У каждого человека имеется особое восприятие цвета, которое влияет на эмоции, здоровье, работоспособность и настроение. Все декоративные цветы для сада и дачи делятся на холодные и теплые тональности. К группе холодным тонам относятся синий, голубой, фиолетовый и похожие на них цвета. Эта группа оказывает замедляющее и успокаивающее воздействие на характер человека, тем самым погружает вас глубокий мир размышлений и расширяет пространство участка. Главное сними не перестараться, иначе у человека появится сильная меланхолия.

Группа теплых тонов аналогично наполняет владельца жизненной энергией и заражает позитивом, ее яркими представителями являются оранжевый, красный, желтый цвета. Если вам хочется украсить территорию клумбами или партерами теплых тонов, советую использовать бегонии, георгины, розы, астры, бархатцы и флоксы. Помните, что распределение цветовой гаммы должно быть гармоничным и тогда ваша жизнь станет на много лучше, желаю удачи.