Декор комода своими руками

Если вы нашли в деревенском доме вашей бабушки настоящий, но ставший неказистым от времени деревянный комод, не пытайтесь от него сразу избавиться. Да, комод выглядит очень громоздким и не красивым. Однако, если проявить творческую смекалку и украсить его своими руками, то громоздкость и большой вес сразу станут синонимом надежности и долговечности.

Чтобы сделать декор комода нужно купить: алкидную эмаль для покраски деталей из дерева. Элементы пенополиуретанового лепного декора, четыре ручки, нож, дрель, ножовка и шлифовальный инструмент.

Итак. Декор комода!
Вначале следует хорошо обдумать форму орнамента, который будет складываться из лепных деталей. Также необходимо открутить все старые ручки и вынуть из комода ящики.

Первым делом нужно протереть комод от пыли влажной тряпкой. Далее нужно подождать немного, чтобы тот немного просох и очистить поверхность старой мебели от лака с помощью шлифовальной машины.

Когда работа с инструментом будет завершена, то снова необходимо будет очистить комод от пыли и стружки.

И лишь потом окрасить его в два слоя красивой алкидной краской. В нашем случае — голобого цвета.

Пенополиуретановые декоративные детали позволят закрыть большие отверстия, которые остались после удаления старых комодных ручек.

Орнамент приклеивается к комоду с помощью клея «Момент».

А затем, красится во все тот же голубой цвет.

Но работа с декоративными элементами на окраске «цветочков» не заканчивается. Необходимо выбрать другие атрибуты из лепнины.

Прислонить их к комоду на место будущего расположения ( в нашем варианте лепнина будет приклеина к ящикам комода).

Карандашем отметить лишнее.

И все отрезать.

Выкроенный орнамент снова фиксируется к наружной стороне ящика с помощью клея. Сутки к нему нельзя прикосаться, чтобы лепнина хорошо приклеилась к деревянной поверхности.

Пред последний этап работы — установка новых ручек. Для этого дрелью просверливаются отверстия и потом новые ручки можно уже спокойно закреплять к ящикам. Завершающий штрих: окраска лепнины, которая расположена на комодных ящиках.

Все. Декор комода своими руками окончен, и осталось только найти для него подходящее место в квартире.