Делаем укладку терракотовой плитки своими руками

Керамическая плитка, выполненная ручным способом в гончарных мастерских, отличается от типовой плитки, изготовленной в фабричных условиях своими необычными вкраплениями и шероховатостями. Зачастую на ней бывают следы домашних птиц и животных, а также отпечатки палых листьев, так как после изготовления, плитка несколько дней сушится под открытым небом во дворе мастерской и не ее еще мягкой основе легко отмечается любое внешнее воздействие.

Впрочем, по народным поверьям, терракотовые плитки с отпечатками следов животных приносят счастье хозяевам дома. Плитка, о которой идет речь, производится и раскрашивается только вручную, без участия каких-либо механизмов.

Для того чтобы уложить терракотовую плитку на типовой домашней кухне не потребуется обладать какими-либо особыми знаниями и навыками.

Так же как и в случае с обычной плиткой, на это понадобится не более трех дней. Но определенные особенности есть, все-таки мы имеем дело с необычной напольной плиткой в обычной кухонной комнате. Так, следует быть готовым к тому, что пол, уложенный терракотовой плиткой, поднимется выше привычного вам уровня, так как толщина этой плитки бывает выше привычных 12 миллиметров.

Поэтому первый день работы полностью может уйти на подготовку кухни к застилу плиткой: вынос мебели и бытовых приборов, снятие мебели и произведение необходимых замеров.

Кроме того, если вы не собираетесь снимать дощатый пол или линолеум и планируете класть плитку поверх них, то тогда дополнительное время понадобится на прибивание проволочной сетки к полу, так как без этого плитка будет плохо держаться. Однако если на кухне уже ранее была постелена плитка, то ее все-таки придется удалить, в противном случае уровень пола будет находиться чересчур высоко.

Удалять старую плитку следует до уровня прочного и жесткого пола, только на таком полу плитка будет держаться надежно и раствор, соединяющий плитки избежит растрескивания.

Заранее подготовьте алюминиевый профиль для осуществления замеров и определения уровней. Сразу следует определиться, откуда вы планируете начинать укладку, а также выясните для себя вопрос – будете ли вы делать окантовку по краям кухни, особенно если плитка будет укладываться диагонально.

Кроме того, не забудьте оставить часть порога на кухне без покрытия в том случае, если в смежной комнате пол будет в результате находиться на другом уровне. В этом месте позже нужно будет установить специальную переходную планку.

1) Выполняем разметку начиная от дверного проема кухни (в случае если плитка будет укладываться по-диагонали).

2) К полу очищенному от старого покрытия (прежней плитки или линолеума) прибиваем проволочную армированную сетку. Можно использовать для этого строительный степлер.

3) При необходимости, распиливаем куски плитки до нужных размеров при помощи ручной ножовки или алмазной дисковой пилы.

Следует учитывать, что алмазная дисковая пила охлаждается водой (она же смывает пыль), поэтому осуществлять пиление следует в отдельном помещении с предусмотренным стоком для воды.

На следующий день, приступая непосредственно к укладке плитки, в первую очередь самым тщательнейшим образом перемешайте подготовленный клей.

Следует помнить, что клей сперва наносится не на плитку, а на прибитую к полу проволочную сетку. Наносить нужно ровными и уверенными штрихами шпателя до образования равномерной клеющей поверхности, а поскольку клей сохнет довольно быстро, то покрывать им нужно не сразу весь пол, а небольшие его участки.

Затем на подсохшие участки поверхности пола вновь наносится клей, но неравномерно, а в виде параллельных гребешков. Дело в том, что плитки накладываясь на эти полоски клея, будут своим весом сами вдавливать их в пол.

В таком случае и клей равномерно распределится под плиткой, и излишки его не будут выступать между плитками. В противном случае, если под плитками будут оставаться пустоты, не исключено, что возможно их растрескивание.

Для полной уверенности, что этих пустот под плитками не осталось, их следует плотнее подогнать к полу при помощи резиновой киянки.

В большинстве случаев, при укладке плитки приходится разрезать отдельные части или вырезать из них фигурные формы. Идеально для этого подойдет алмазный дисковый плиткорез, но, в крайнем случае, используйте для этого ручную ножовку с тонким полотном.

На второй, или же третий день, после того как уложенная плитка подсыхала всю ночь, осталось приступить к затирке межплиточных швов.

Предпочтительным видится серый цвет затирки, так как швы при укладке терракотовой плитки образуются довольно широкие и затирка любого другого цвета на полу будет смотреться неуместной.

Повторим пошаговый характер предпринимаемых нами действий.

Итак. Терракотовая плитка. Продолжаем делать укладку.

4) Не забывайте о мерах предосторожности и о соблюдении техники безопасности. Надевайте защитные очки перчатки при пилении терракотовой плитки.

5) Прежде чем начать наклеивать плитку, расположите ее на полу помещения всухую, хотя бы в тех местах, которые вызывают у вас сомнения. Если в результате у вас все сомнения в качестве подгонки плиток друг к другу развеялись, можно приступать к наклеиванию.

6) Вотрите плиточный клей на участок (1 квадратный метр ) проволочной сетки ребром шпателя. Время начала схватывания такого клея – около 10 минут.

7) Возьмите другой шпатель, на этот рах с волнистыми краями и нанесите им волнистые полоски клея на уже подсохшие участки пола. Разместите плитку на этот участок пола, плитка своим весом равномерно распределит под собой нанесенный волнами клей.

8) Подбейте наклеенную на пол плитку резиновой киянкой для более прочного приклеивания ее к полу и удаления пустот между плиткой и полом.

9) Если нужно использовать фигурные размеры плиток, особенно при диагональной укладке, то первоначально вместо них можно использовать картонные шаблоны.

10) Поскольку не бывает в домах полностью ровных и прямых стен, то при укладке плиток это может оказаться очень заметным. Для минимизации этого эффекта, плитку желательно накладывать на пол под углом в 45 градусов к нему, а не параллельно.

11) Необходимо стараться не накладывать слишком много клея под плитку, даже в том случае если ва в полном соответствии с нашими инструкциями накладываете его волнообразно. Излишки клея будут выступать между плиточными швами.

12) После того, как плитка была наклеена, ей нужно дать подсохнуть не менее десяти часов.

13) Межплиточную затирку серого цвета наносят при помощи специальной затирочной плитки которую держат под углом в 45 градусом к поверхности.

14) Для обработки затиркой узких мест между плитками следует использовать самый маленький пластмассовый шпатель.

15) Не позднее чем через десять минут после выполнения затирки, следует влажной губкой стереть излишки затирки с поверхности плитки. При этом, сами швы следует сделать несколько углубленными.

16) Последний этап работы с терракотовой плиткой наступит не ранее чем через три недели после наклейки плитки. К тому времени и клей, и затирка затвердеют до каменной формы.

Поскольку терракотовая плитка неглазурируется, ее необходимо защитить от внешнего воздействия путем нанесения на нее особого защитного состава.