Изготовление коллектора для теплого водяного пола своими руками

Коллектор – это если не самая важная, то одна из наиболее важных деталей системы водяного отопления полов. Без него не обойтись, поскольку каждый контур подогрева должен быть полностью укомплектован всеми составляющими. Коллектор для теплого водяного пола своими руками сделать вполне реально.

Если вы сомневаетесь в своих способностях, а также экономите своё время и нервы – путь вам лежит в строительный супермаркет, где к вашему выбору разнообразие коллекторов. Правда, для такого похода вам нужно иметь при себе сумму не менее 20 тысяч рублей.

Если же вы считаете, что руки у вас не хуже, чем у других, нервы у вас в порядке, а времени достаточно – тогда можете заодно и сэкономить денег, изготовив коллектор для тёплого водяного пола своими руками.

Главная задача коллектора – перемешивать горячую воду с уже несколько остывшей во время прохождения по контуру, после чего температура выравнивается, теплоноситель уже не кипяток, но и не комнатной температуры. Вот тогда его можно направлять обратно на обогревание полов. Смешивать и распределять теплоноситель по параллельным отопительным контурам коллектор сможет успешно только в том случае, если он всем оснащён и правильно собран. Эффективное выравнивание температуры происходит за счёт того, что коллектор обладает большим сечением и, следовательно, теплоноситель по нему перемещается с низкой скоростью – при этом горячая и слегка остывшая вода полностью перемешиваются.

Схема подключения коллектора следующая. Теплоноситель, проходя по контуру, часть тепла отдаёт в напольное покрытие, отчего остывает, и в таком виде возвращается в коллектор, где и смешивается с более тёплым теплоносителем. Установленное соотношение горячего и тёплого теплоносителя регулируется с помощью специальных клапанов, вмонтированных в коллектор. Кроме них, также в коллекторе устанавливаются датчики: давления и теплодатчик, который позволяет более точно регулировать температурный режим. Желательно, чтобы имел место и циркуляционный насос для увеличения давления в системе водяного подогрева пола.

При изменении погоды соответственно нужно изменять и интенсивность подогрева полов. Процесс регулировки можно делать и собственноручно каждый раз, как только температура за окном более-менее значимо изменится в ту или другую сторону. Но это не очень удобно, а во-вторых, всё-таки человеку сложно точно настроить механизм правильной подачи тепла в отопительный контур. Особенно если это приходится делать часто.

Поэтому при сборке коллектора рекомендуется смонтировать на нём и метеодатчик. Он будет автоматически осуществлять контроль температуры и незамедлительно реагировать на потепления и похолодания на улице. Кстати, существуют и более дорогие модели этого датчика, которые можно программировать, и в том числе на пониженный температурный режим во время отсутствия в доме людей, что позволит сэкономить на электроэнергии.