Какие обои лучше выбрать для вашей кухни?

Самое посещаемое место каждой хозяйки дома это кухня, и ей, конечно, хочется, чтобы оно было самым красивым и уютным. К ремонту в кухне она относится с особым трепетом. Создание интерьера кухни в соответствие с определенным стилем доступно только творческой натуре, могущей правильно подобрать обои для кухни. Не секрет, что их цвет зависит от индивидуального пристрастия, и отдающие предпочтение светлым тонам не поклеят свою кухню темными обоями.

Здесь советы в выборе цвета просто неуместны. Что же касается материала обоев для кухни, то идеальным решением являются виниловые обои, позволяющие не только созерцать практически их первозданный вид все время эксплуатации, но и при необходимости мыть их с моющими средствами и даже при желании перекрасить обои в другой цвет.

Готовка пищи это ее пары, а также элементы сгорания газа, осаживающиеся на стенах, следовательно, влажная уборка неотвратима. Только влагостойкие обои, к которым относятся виниловые обои, способны выдержать не только протирание их влажной салфеткой, но и мытье губкой с использованием различных моющих средств. Супермоющиеся обои для кухни моются даже щеткой. Одним из важных показателей таких обоев является их плотность, определяющая долговечностью отделки стен, а также с проникновением в них из-за малого количества пор, грязи. Учитывая то, что такие обои стойкие и к выгоранию, он не пожелтеют от солнца, даже находясь в самой светлой комнате, и позволит переставлять мебель или даже полностью ее менять без предварительного ремонта стен, что в кухне делают куда чаще, чем в какой-либо другой комнате. Не позволяющие проникать парам вглубь, такие обои, быстро высыхая, защищают стены от сырости. Предполагая в дальнейшем многократное изменение цвета стен, при покупке обои для кухни выбираются такие, только пригодные для неоднократной покраски. Маркировка на упаковке обоев позволяет правильно подобрать необходимые обои. Так:

  1. «волна» — это влагостойкость;
  2. «волна со щеткой – механические воздействия не страшны.

Дешевые обои говорят сами за себя и, поскупившись можно приобрести обои совершенно непригодные для оклеивания ими кухни и новый ремонт в очень скором времени будет неизбежен.

Новые виды обоев, при изготовлении которых использованы натуральные материалы, такие как бамбук, шпон дорогих пород дерева, лен, шел, без сомнения смотрятся красиво и оригинально, но впитывающие не только влагу, но и материалы сгорания газа и паров пищи, для кухни такие обои не будут лучшим решением. Довольно сильно тесненные обои также мало подходят для кухни.

Подбирая цвет, следует руководствоваться не только своей предпочтительностью, но и, учитывая, что хозяйка проводит на кухне достаточно много времени, брать во внимание тот факт, что определенный цвет способен оказывать на человека определенное влияние (возбуждать, раздражать и успокаивать, навевая умиротворение).

Размер рисунка также играет свою роль в создании интерьера кухни, так крупные цветы могут визуально ее уменьшат, а мелкие сделают ее просторнее. Обои с нанесенными на них полосами «удлинят» или «сделают выше». «Непрерывное пространство» можно воссоздать, поклеив обои для кухни с рисунком пересекающихся полос, напоминающим шотландскую клетку. Рисунок на обоях представленный диагональными полосами привнесут динамику.