Как визуально увеличить маленькую ванную комнату

Наиболее часто получается, что именно для ванной комнаты выделяется самая маленькая площадь в квартире. Тем не менее, каждому хочется, чтобы она выглядела большой, была оригинальной, вместительной и максимально функциональной. Поэтому наиболее простым способом ее увеличить является правильная планировка и комплектация этого «уголка умиротворения».

Начать стоит с планировки. Именно она позволит использовать пространство с максимальным комфортом и уютом. Учитывая стремительный прогресс в создании современной техники, вы можете использовать место максимально экономно, устанавливая угловые ванны и умывальники. Также очень удобно формировать ниши и устанавливать технику, шкафчики именно в них.

Мебель должна быть не массивной и в небольшом количестве. Можно использовать многоуровневые, зеркальные, угловые шкафчики или полки – все зависит от количества ваших моющих средств. Постарайтесь не перегружать пространство тяжелыми предметами интерьера – если мебель сравнительно большая, пусть она будет иметь зеркальную поверхность. Современным и очень простым решением проблемы маленькой площади есть установка мини-сантехники. Маленький унитаз или раковина не только удобны в использовании, но и позволяют визуально увеличивать остальную меблировку. Решением также может стать установка двойной сантехники, например, душевой, соединенной с ванной.

Для зрительного увеличения пространства в интерьере стоит использовать как можно больше светлых оттенков. Плитка на стенах и полу пусть будет мелкая, или же используйте мозаику небольших размеров. Узоры на стенах пусть также будут мелкими, неяркими, по возможности на несколько тонов темнее самой плитки. В оформлении стен используйте вертикальные полосы, они позволяют сделать стены зрительно более высокими. Хорошим решением будет сделать одну из стен зеркальной. Потолок при этом пусть будет глубоких темных цветов, например, синим или коричневым.

Не перегружайте пространство большим количеством цветом, в мебели лучше использовать полутона одного оттенка.
Если у вас двери открываются внутрь комнаты, поменяйте двери на раздвижные, или на такие, что открываются наружу. Их также можно использовать эффективно – прибить крючки для одежды, полотенец.

Постарайтесь, чтобы в маленькой ванной комнате было как можно больше света. Можно сделать многоуровневую подсветку или просто разместить несколько светильников в разных углах комнаты. Желательно также использовать лампочки желтого цвета – они более приятны для глаз и более естественны. Освещение также должно быть равномерным. Если есть возможность использования натурального освещения, постарайтесь сделать его как можно более полным. Установите светильники над зеркалами — это добавит глубины комнате, сделает ее более просторной.

Используйте прозрачные вещи в интерьере, например, душевую кабинку. Это позволит еще больше увеличить зрительную площадь комнаты.
Успехов и уюта в Вашем доме!