Как нужно клеить обои на потолок?

Вы нашли прекрасные обои и решили наклеить их на потолок, вместо того чтобы возиться с дорогими натяжными или пыльными гипсокартонными вариантами. Но не спешите радоваться, ведь поклеить обои на потолочное покрытие не так уж и легко, как на обычную стену.

Процесс оклеивания как ни странно бы это, ни прозвучало, начинается с подготовки рабочего пространства, а желательно стола, на котором будут помещаться готовые отрезки обоев. Если такого стола не имеется в наличии, можно использовать любой материал, по типу древесно-стружечных плит (ДСП) или фанеру, положив их на опору.

Прежде чем приступать к оклеиванию потолка, нужно подготовить его поверхность. Надеваем защитные очки, потому что в процессе постоянно что-то будет попадать в глаза. Если присутствовали старые обои, избавляемся от них, если штукатурка – счищаем ее. В работе по зачистке может помочь обыкновенный песок, наждачка. После окончания, потолок нужно вымыть, используя средство для мытья посуды, затем промыть обычной водой, дать просохнуть, а потом протереть чистой микрофиброй.

Необходимо обязательно проверить готовность потолка, чтобы впоследствии обои не отвалились. Это делается при помощи скотча, его приклеивают и сразу же снимают, при этом, если на нем присутствуют грязь, штукатурка, то поверхность моется заново.

Когда она будет готова, на нее легким слоем наносят клей, которым в будущем нужно приклеивать обои. И оставляют на целые сутки.

Оклеивание обоев в таком случае всегда начитается от середины комнаты, а конкретно от люстры и параллельно к оконному проему. Поэтому заранее произведите нужные замеры и расчертите потолок. Если обои светлых оттенков, понадобится мел. Линии лучше нарезать всегда на пять сантиметров больше чем нужно. Поскольку придется аккуратно приглаживать каждый край, в такой работе должны участвовать, как минимум двое. Разглаживание производится с использованием щетки, от центра к краям. В местах соединения со стеной можно воспользоваться пластиковым шпателем. Главное в работе, не повредить рисунок.

Клеить можно исключительно встык. Всегда выжидайте время схватывания адгезии, без нарушения технологий. Излишние детали срезаются канцелярским ножом, приложив линейку. Лучше всего это делать пока обои не успели высохнуть.

Если вы планируете покраску, подождите ровно сутки, с момента завершения работ.