Как обставить кухню любых размеров

Обставляем кухню.

Дизайн кухни напрямую зависит от ее площади. Не у каждой хозяйки в собственности есть 10 – 12 м?, где можно поместить кухонный гарнитур своей мечты. Но это не значит, что в малогабаритной квартире нельзя обустроить уютную, современную кухню.

Кухня мини-формата.
Как выйти из положения обладателям маленькой квартиры или комнаты в общежитии, где под кухню отведено всего 2 м?? В этом случае можно оборудовать кухню офисного типа (так называемую, кухню-шкаф), где есть самое необходимое: столешница по центру шкафа, раковина и нижняя секция. Сверху располагаются полки и шкафчик для сушки посуды. В нижней секции поместится маленький холодильник. В отличие от офисной кухни, в домашнем варианте предусмотрена варочная панель с двумя конфорками.
Если подойти с воображением к выбору столешницы и полок, продумать дизайн, подобрать красивые кухонные аксессуары, то и такая маленькая кухня будет радовать глаз хозяев и их гостей.

Кухня 5 м?.
Привычный советский вариант кухни, встречается в большинстве российских квартир. Кухонные гарнитуры эконом-класса создаются именно под такую площадь помещения. Они включают в себя три навесных и три напольных шкафа. Для тех, кто хочет на 5 метрах обустроить более современную кухню, близкую к европейскому варианту, есть выход. От подоконника можно расположить барную стойку, которая заменит обеденный стол и будет служить рабочей поверхностью для приготовления пищи. Возможно также, отказавшись от традиционной плиты, встроить в столешницу варочную поверхность, а духовой шкаф и микроволновку – в шкаф-колонну. Это и сэкономит место на кухне, и придаст ей современный облик. Но такой вариант подойдет только тем семьям, где нет детей.

Кухня 7 – 10 м?.
Для такой кухни можно выбрать полноценный гарнитур с большим количеством секций и разместить его буквой Г. Верхние шкафы можно дополнить секциями для посуды по типу карусели: вращающаяся вокруг своей оси полка закрепляется внутри шкафа, и, повернув ее, можно легко достать нужный предмет. Нижний ярус можно оборудовать сетчатыми корзинами угловой формы, полностью задвигающимися в боковой шкаф. Более вместительный вариант – «волшебный уголок»: прямоугольные ящички соединяются между собой по типу вагонов; когда дверь открывается, один ящик тянет за собой другой.
На площади в 7 – 10 м? можно свободно разместить посудомоечную машину, микроволновую печь, кофемашину и другую технику. Вполне можно позволить себе и полноценный кухонный стол.

Кухня площадью от 12 м?.
Такая площадь предоставляет простор для фантазии. Здесь хозяева могут, помимо масштабного кухонного гарнитура, поместить большой обеденный стол, любую бытовую технику, мягкие комфортные стулья и даже диван. Так, помещение сможет выполнять сразу несколько функций, сочетая в себе зону приготовления еды, обеденную зону и зону отдыха.
Если в квартире есть кухня площадью от 20 м?, то, скорее всего, владелец – настоящий гурман, ценящий не только вкус еды, но и процесс ее приготовления. Такая кухня обычно оснащена профессиональной кухонной мебелью и техникой. Тут найдется место и для приготовления пищи, и для барной стойки, за которой можно расслабиться, и для отдыха – уютных кресел или дивана. Можно и поэкспериментировать с дизайном – выбрать стиль high-tech или, наоборот, обставить кухню антикварной мебелью.