Как правильно выбрать детскую мебель

Оформление детской комнаты, соответственно выбор подходящей мебели – процесс не из простых. Дело в том, что при выборе мебели данного характера стоит учитывать множество различных тонкостей и особенностей. Среди них, цветовая гамма, которая не должна быть очень яркой или пестрой. Также стоит обратить внимание на условия освещения и доступность свободного пространства. Нельзя забывать и о безопасности ребенка, поэтому также нужно учитывать материалы, используемые при производстве мебели. Процесс выбора детской мебели очень часто ставит современных мам и пап в настоящий тупик. Но если знать некоторые хитрости и правила выбора мебели для своих детишек, этот процесс станет намного проще и быстрее.

Во-первых, при выборе будущей мебели стоит обращать внимание на её качества и безопасность. Она должна быть изготовленной исключительно из безопасных и натуральных материалов, которые не несут опасности для жизни и здоровья малыша. Мебель не может содержать острых углов и прочих элементов, которые могут травмировать ребенка во время игры. Также стоит опасаться широкого использования зеркал или стеклянных элементов.

Лучше всего обращать внимание на деревянную продукцию, т.к. она всегда отличается безопасностью и долговечностью, при этом не вызывает аллергических реакций и не наносит травм детишкам. Для предотвращения деформации через частое использование детскую мебель нужно покрывать лаком или прочим специальным средством, сокращающим эффект от воздействий. Идеальным решением для детской комнаты является пластиковая мебель с соответствующим сертификатом качества и безопасности или мебель из ДСП.

При выборе мебели для детской комнаты также стоит учитывать такие факторы как пол и возраст малыша. Нельзя забывать и о размерах помещения, где будет размещаться мебель. Детская комната не должна включать в себя большое количество элементов мебели, даже если она обладает внушительными размерами. В случае, если комната вашего малыша совсем небольшая, обратите внимание на модернизированную мебель из секций или модулей.

Для детей дошкольного или школьного возраста по-особому полезными и необходимыми элементами мебели являются столы для учебы, компьютера, кресло кровать, шкаф, полки и тумбочки для хранения различных вещей и принадлежностей.
Высота стола для работы и учёбы должна соответствовать росту ребенка и не приносить ему неудобств.
Если кровать достаточно высокая, то лучше всего оснастить её специальными бортиками, которые защитят ребенка от непредвиденных падений. Также стоит позаботится о качестве матраса. Лучше всего выбирать ортопедические модели с гипоалергенным покрытием.

При выборе детской мебели стоит обращать внимание не только на свой вкус, но и на вкус ребенка. Именно поэтому, если речь идёт о выборе мебели для детей от трёх лет, попробуйте взять малыша с собой в мебельный гипермаркет и позвольте ему выбрать мебель для своей комнаты самому.