Как правильно клеить обои на потолок — секреты мастера

Наклеивать обои на потолок не очень сложно, скорее неудобно. Делать это желательно вдвоем, но при желании и один человек сможет успешно справиться с этим делом. Для того чтобы освоить все премудрости того, как правильно клеить потолочные обои, не надо заканчивать строительный ВУЗ. Достаточно только хорошо подготовить поверхность потолка, приобрести подходящие обои, купить соответствующий клей и один раз попробовать это сделать. И все получится!

Содержание
1. Выбор обоев для потолка
2. Необходимые инструменты
3. Подготовка поверхности
4. Технология приклеивания обоев

Выбор обоев для потолка

Процесс отделки потолка начинается задолго до начала проведения непосредственных работ по приклеиванию обоев. Прежде всего, нужно не ошибиться при их выборе и приобрести именно те обои, которые и приклеиваются легко, и смотрятся эффектно. Это непростая задача, особенно учитывая огромное разнообразие продукции в современных строительных супермаркетах.
Фактически, для потолка могут подойти почти любые легкие обои. Разница между ними заключается только в их свойствах.
Бумажные обои привлекают своей невысокой ценой. Они очень легкие и прекрасно смотрятся в самых различных интерьерных решениях. Но среди их недостатков можно отметить то, что они недостаточно прочные и их нельзя мыть, протирать влажной тряпкой и приклеивать в помещениях с повышенной влажностью. Следует помнить, что бумажные обои ни в коем случае нельзя окрашивать. Поэтому, как только они потеряют свой первоначальный вид, их придется заменить на другие. Интересной разновидностью оформления потолка являются фотообои.

Виниловые обои достаточно прочные, плотные и легко приклеиваются даже на не совсем ровную поверхность, поэтому потолок для них не требует идеального выравнивания. Они выпускаются на бумажной и флизелиновой основе. Но из-за достаточно большого веса данных обоев их редко применяют для отделки потолка. Однако красить виниловые обои намного проще, нежели флизелиновые.
Флизелиновые обои можно приклеивать только на идеально ровную и однотонную поверхность. Они выпускаются разной ширины (от 50 см до 1м) и длины (от 10м до 50м в рулоне). Среди преимуществ флизелиновых обоев можно отметить их легкость, удобство приклеивания (клей нужно наносить не на обои, а на потолок), прочность, водостойкость, разнообразие расцветок и фактуры. При желании их легко можно окрашивать в различные цвета. Некачественные флизелиновые обои при наклеивании намокают, растягиваются и становятся бесформенными. Поэтому выбирать эту продукцию следует очень тщательно.

Текстильные обои изготавливаются из натуральных материалов и стоят на порядок дороже. Они наклеиваются сложнее, чем все остальные. Трудности заключаются в том, что они плохо режутся из-за тканевой основы, а при намокании становятся тяжелыми.

Стеклообои очень прочные, долговечные, прекрасно окрашиваются, не теряют своей формы, моются. Их можно приклеивать на не совсем ровную поверхность. Выпускаются стеклообои только белого цвета под покраску. Однако для потолка они тяжеловаты, но зато вечные.
Жидкие обои удобнее использовать для оформления небольших частей потолка, например, ниши или короба из гипсокартона. Наносить их достаточно просто, они прекрасно маскируют мелкие неровности потолка и не образуют швов. Но их нельзя мыть и не рекомендуется красить.

В любом случае, какие бы обои не были выбраны, главное чтобы они были качественными, прочными и сочетались с остальным оформлением помещения.

Необходимые инструменты

— Стремянка
— пластмассовое ведро;
— поролоновый валик;
— кисть 50мм;
— строительный нож;
— линейка;
— карандаш;
— резиновый валик или пластмассовый шпатель (перо) для разглаживания обоев;

Подготовка поверхности

Перед началом наклеивания обоев нужно выровнять потолок с помощью штукатурки, желательно в уровень. Если насущной необходимости тщательно выравнивать потолок нет, то следует сделать следующее:
— очистить поверхность от всех отслаивающихся частей предыдущего покрытия (краски, шпатлевки, штукатурки, известки);
— меловую побелку полностью смыть водой;
— смести всю пыль с потолка или пропылесосить его строительным пылесосом;
— загрунтовать всю поверхность потолка;
— при наличии больших трещин и ямок нанести штукатурку;
— зашпатлевать всю поверхность потолка;
— после полного высыхания шпатлевки — ошкурить;
— тщательно очистить поверхность от пыли после ошкуривания;
— загрунтовать (если поверхность потолка пористая — на 2 раза).
На этом подготовку потолка к наклеиванию обоев можно считать завершенным.

Технология приклеивания обоев на потолок

1. Развести клей согласно инструкции на упаковке. Клей обязательно должен соответствовать типу обоев.
2. Разрезать рулон обоев на полосы, не забывая о том, что они должны быть немного длиннее необходимого размера.
3. Бумажные, виниловые или текстильные обои промазать обойным клеем и оставить пропитываться на 5-10 минут (в зависимости от толщины обоев). Флизелиновые и стеловолокнистые обои предварительно промазывать не надо.
4. Нанести обойный клей на ту часть потолка, где будет приклеиваться полоса. Начинать приклеивать обои на потолок следует непосредственно от стены, полосы должны идти вдоль света от окна (так будут меньше заметны стыки между обоями).
5. Сложить полоску обоев гармошкой, прижать один из ее краев к потолку и начать постепенно расправлять ее, приклеивая и разглаживая пластиковым шпателем от середины к краям. Наиболее просто работать с флизелиновыми или стеклообоями, так как они не требуют предварительного пропитывания. Следовательно поднимать сухие полосы значительно легче, чем намазанные клеем. Особенно это важно в то случае, если работу по оклеиванию потолка приходится проводить в одиночку.
6. Стыки между полосами обоев прокатать тщательно резиновым валиком.
Приклеивать обои на потолок стык в стык достаточно сложно. Поэтому можно сначала наклеить полосы обоев с нахлестом 5-10 см друг на друга, при этом стыки должны быть промазаны клеем. А затем обрезать излишки, приложив к обоям правило на нахлест и проведя вдоль него строительным ножом. В результате получатся идеально ровные, безупречные и абсолютно незаметные стыки.
7. Края полосы, которые заходят на стену, следует прижать шпателем или линейкой и подрезать с помощью строительного ножа.

Завершающим этапом отделки потолка может стать нанесение краски в том случае, если был выбран соответствующий тип обоев. Вот пожалуй, и все, что можно рассказать о том, как правильно клеить обои на потолок, видео на эту тему смотрите ниже.