Как правильно стелить линолеум на пол

Многие уже признали самым лучшим напольным покрытием в плане экономии и практичность, благодаря его дешевизне, долговечности и изоляционным. Хотя самой лучшей особенностью является то, что вам не надо знать много информации о том, как правильно стелить линолеум на пол, потому что это может сделать любой без обращения за помощью к профессионалам.

Приведенная далее инструкция поможет вам узнать, как стелить линолеум самостоятельно. Для того чтобы все получилось идеально вам необходимо соблюдать следующие советы, составленные нами специально для вас.

Инструкция по укладке линолеума:

1. При выборе ширины рулона желательно остановиться на той, которая сможет покрыть весь пол одним куском. Если вы все-таки выбрали рулон уже, чем ваша комната придется стыковать его в тех местах, которые в дальнейшем вы сможете чем-нибудь закрыть.
2. После покупки линолеума, его надо расправить на плоской поверхности и оставить на несколько дней, чтобы он успел расправиться. Также, перед тем как начинать настил его надо прогладить утюгом с внутренней стороны.
3. После покрытия пола новым линолеумом, через пару недель придется менять и плинтуса, но не раньше иначе он не успеет расправиться и уложиться.

1. Перед настилом надо вычистить и выровнять поверхность, на которую вы будите стелить его. На линолеуме будут выделяться мельчайшие дефекты, а если под него попадет заостренный предмет, материал будет поврежден.
2. Если вы не хотите клеить этот материал, тогда стелите сплошной лист, который можно просто прижать плинтусами, но проклейка все равно на много эффективнее. Клей необходимо наносить не только на заднюю сторону линолеума, но и на пол.

Покрытия под линолеумом могут быть самые разнообразные, к примеру, можно стелить линолеум на линолеум и это ни чем не навредит новому покрытию. Возможно, данное решение даже улучшит прочность нового слоя, а вам не придется возиться с удалением ненужных материалов.

Стелим линолеум на деревянный пол:

Если старое деревянное покрытие в удовлетворительном состоянии можете смело приступать к укладке линолеума на пол, но если покрытие уже совсем плохого качества оно может повредить купленный вами материал, поэтому его желательно убрать. Но тогда что стелить под него? Если вы хотите серьезно подойти к этому вопросу, можно убрать все покрытия до бетона. Затем постелить туда льняную подложку, заранее купленную в магазине и уже поверх нее новый линолеум, в этом случае все будет просто идеально, и новое покрытие продержится еще много лет.

Наверное, на этом можно заканчивать сегодняшнюю статью, кажется, я рассказал вам все нюансы работы с линолеумом. В дальнейшем я хочу написать еще одно статью о том, как стелить линолеум на паркет, фанеру или ДСП, но пока я остановлюсь на достигнутом результате. Помните, что если подойти к делу с энтузиазмом, любая утомительная работа может стать очень увлекательной, успешного вам ремонта.