Как сделать дорожки на даче своими руками — фото

Одна из самых распространенных проблем на дачном участке это пробежаться по грязной земле после дождя и в итоге сильно испачкать обувь, но этого можно и не делать. Так как же тогда добраться до любимых помидоров?

Легко, надо лишь узнать, как сделать дорожки на даче своими руками и научиться прокладывать путь к заветной точке сквозь глинистую почву. Вдобавок дорожка в саду это не только практично, но и очень красиво. Если вам уже не терпится поглядеть на завистливые лица соседей можно начинать. Качественная дорожка должна состоять из двух слоев – основание, затем покрытие. Начнем мы, разумеется, с основания.

Будущее вашей дорожки напрямую зависит от качества сделанного основания. Всем известно, что театр начинался с вешалки, а тропинки на даче с корыта, да не простого, а земляного. Для создания корыта потребуется штыковая лопата, которой надо аккуратно снять примерно 15-20 см грунта, по ширине задуманной дорожки на даче своими руками. Потом засыпаем дно мелким щебнем размером от 10 до 30 миллиметров и утрамбовываем все это в грунт. Слой щебня при засыпке должен равняться приблизительно двум размерам крупнейших камней.

Теперь необходимо позаботиться о балласте, который защитит дорожку от размытия водой. Балласт – это 5-7 сантиметровый слой щебня, состоящий из фракции от 10 до 40 мм. В качестве третьего и завершающего слоя засыпьте балласт песком и уплотните его. После этого можно считать, что работа над основанием закончена. Кстати, тропинка не должна быть идеально прямой, будет намного красивее, если вы сделаете её немного извилистой, главное следить чтобы ширина была везде одинаковой.

Пора переходить к работе над покрытием. Для верхнего покрытия лучше всего подойдут небольшие плитки, без разницы искусственные они или нет. Под искусственной плиткой подразумевается тротуарная, которая бывает любого размера, цвета и формы, если такая у вас имеется, расскажу, как её укладывать: необходимо выровнять слой из песка при помощи шпателя или мастерка, потом похлопать по нему ладонью.

Выложите плитку на песке, постукивая по ней специальным резиновым молотком пока она не перестанет просаживаться. Для создания ровной поверхности, необходимо периодически прикладывать деревянный брус и стучать по нему молотком в случае появления неровностей. В самом конце надо засыпать проемы между плитками песком, теперь вы можете смело сказать, что вы знаете, как сделать дорожку для дачи своими руками.

Использовать естественный камень в качестве покрытия будет труднее из-за того, что он никогда не бывает одинаковой формы и кусочки придется постоянно подгонять друг под друга, а в остальном принцип тот же. Если вам хочется придать своей дорожке немного дополнительного шика, предлагаю обрамить её небольшим бордюрчиком. Хочу заметить, что бордюр необходимо устанавливать в самом начале, а не при завершении работы.

В завершении хочется добавить то, что дорожка практически не будет требовать ухода, но иногда могут провалиться некоторые плитки, что очень легко исправить. Надо лишь заменить её новой подсыпав под нее еще немного песка.