Который пол лучше: деревянный или бетонный

Какой пол лучше сделать в доме деревянный или бетонный? В многоэтажных домах современной постройки в основном полы на бетонном основании. Но специалисты отмечают, что для этого материала черновой обработки напольной поверхности характерны существенные недостатки.

Главный недостаток бетонного пола – его неспособность противостоять деформациям, возникающим вследствие усадки фундамента дома. Это процесс неизбежный. В ходе усадки (а она может продолжаться всё то время, что строение будет стоять) нагрузки на все конструкции постройки перераспределяются, и напольное покрытие не исключение. Поэтому даже при достаточно высокой бетонной стяжке на полу квартиры появляются трещины различной глубины и длины – в зависимости от интенсивности процесса усадки. Иногда для растрескивания чернового пола бывает достаточно шести месяцев.

Трещины бетонной стяжки могут быть и не видны под напольным покрытием, но чем дольше по такому повреждённому бетону ходить, тем больше он истирается и крошится, собирающаяся под покрытием (неважно, ламинат ли это, линолеум или паркет) пыль норовит выбиваться на поверхность через стыки в напольном покрытии, что не просто загрязняет помещение, но и может стать причиной различных заболеваний: в пыли могут содержаться болезнетворные микроорганизмы. Процесс разрушения чернового пола ускоряется при попадании в растрескавшуюся стяжку влаги.

Второй пункт не в пользу бетонного пола – его качество. Черновое напольное покрытие, выполняемое в обычной многоэтажке в обычном порядке обычными строителями, зачастую полностью соответствует своему названию. И входя в такую квартиру, квартировладелец сталкивается с дилеммой: либо делать капитальный ремонт стяжки, либо заменять её полностью. Приятного в этом мало, сама мысль о том, что придётся выдалбливать бетон со всего пола, выносить его из квартиры, куда-то девать, а потом ещё приобретать стройматериалы для новой стяжки и делать её, омрачает радость от новоселья очень сильно. Особенно если финансовые возможности новосёла не позволяют ему широко разгуляться.

Поэтому если вы стали перед выбором, бетонный пол или деревянный – специалисты рекомендуют остановиться на деревянном напольном покрытии, установленном на лагах.

Не секрет, что бетонный пол выбирают именно из-за его экономической выгодности – но эта экономия только кажущаяся, поскольку из-за усадки рано или поздно стяжку придётся менять, так уж лучше сделать один раз более дорогой деревянный пол, чем дважды более дешёвый бетонный, который даже если ремонтировать, уже обойдётся дороже. Поэтому экономичность как плюс бетона представляется весьма сомнительной.

Что касается деревянного пола, то усадка для него не страшна: он её попросту не замечает. Причина того, что деревянное напольное покрытие не реагирует на усадку строительной конструкции проста: очень малый вес такого пола.

Второй положительный момент – работа по укладке деревянного пола длится гораздо меньше времени и менее сложна, чем возня с бетонной стяжкой.

Третий момент – и один из самых важных – возможность смонтировать под деревянным полом любые трубы и кабели, а также получить доступ к ним в любой момент. Коммуникации, погружённые в бетонную заливку, оборачиваются катастрофическими затратами при необходимости их ремонта или замены: фактически ремонт труб в этих случаях неизбежно влечёт за собой ремонт пола. При деревянном напольном покрытии достаточно поднять часть досок.
Наконец, деревянный пол более тёплый и лучше звукоизолирует квартиру.

Вывод – выбирайте для пола древесину. Бетонные же полы можно оставить для санузлов.