Ламинат или паркет: выбираем напольное покрытие

При проектировании дома своей мечты большинство людей склонны недооценивать важность выбора правильного пола. В первую очередь напольное покрытие увеличивает стоимость вашей квартиры. Часто доходит до того, что напольные покрытия могут подорвать красоту интерьера.

Ламинат или паркет

Прежде чем идти дальше, сначала нужно узнать основные различия между ламинатом и паркетом. Как следует из их названий, это два совершенно разные и оба наиболее популярные варианты, когда дело доходит до современных напольных покрытий. Ламинат это более распространенный вариант имитации дерева, это синтетический многослойный продукт, изготовленный из ДВП и смолы. Его текстура повторяет древесные породы, и обеспечивает экономически эффективное решение для тех, кто ищет напольное покрытие имитирующее дерево. Паркет с другой стороны, предлагает гораздо большего разнообразия с множеством текстур и узоров. В большинстве современных домов, использование ламината часто замещают паркетом, для того, чтобы добавить уникальный, стильный и изысканный вид. Но главное различие между паркетом и ламинатом, это их характеристика.

Исходя из расходов, паркетный пол из-за его происхождения чуть дороже в цене по сравнению с ламинатом, но по дизайну он превосходит ламинат. Тем не менее, следует помнить, что паркет делается из древесины более мягких пород деревьев, как орех или вишня, мягче, чем слоистый пластик, и, следовательно, требуют большего ухода. Более восприимчивы к повреждению и часто портятся после нескольких лет интенсивного использования.

В частности, при укладке паркета в помещении с высокой влажностью, он являются лучшим вариантом, чем слоистый пластик, так как он не только добавляет красоту в доме, но и сохранит свой первозданный вид. Так как будучи изготовлен из натуральных материалов, ему лучше удается приспособиться к перепадам температур и влажности. Так же паркет поможет избежать несчастных случаев и травм.

Перед покупкой ознакомьтесь со всеми характеристиками напольных покрытий. Проанализируйте ценовой рынок. Произведите правильный расчет материала и соответствующей подложки под пол. И самое главное любому напольному покрытию нужно провести акклиматизацию в помещении в течение суток.