Ламинат на деревянный пол — основные правила Ч1

Пол из досок, действительно, не самое лучшее основание для ламинированных панелей. Однако изучив все тонкости и внимательно ознакомившись с инструкцией, как правильно положить ламинат на деревянный пол, можно смело приступать к выполнению данной работы. Для профессионала со стажем это элементарная операция. Но у неподготовленного человека при ее выполнении может возникнуть несколько затруднений. Впрочем, обо всем по порядку.

Содержание

ч1
— Предварительная оценка того состояния, в котором находится пол
— Выбор, расчет и приобретение материалов
— Необходимые инструменты

ч2
— Подготовка поверхности
— Технология укладки ламината на деревянный пол

Предварительная оценка состояния, в котором находится пол

Перед началом действий по монтажу любого напольного покрытия необходимо сначала оценить то состояние, в котором находится сам пол в данный момент. Это поможет выбрать верную стратегию ремонта, подобрать подходящие материалы и определить правильную последовательность работ. Идеальным вариантом является наличие новых лаг и деревянного настила (находящегося в эксплуатации не более 3 лет), но это условие не всегда выполнимо. В большинстве случаев во время ремонтных работ приходится решать вопрос об обновлении старого деревянного пола, прослужившего уже более 10 лет.

Проверять состояние пола и исправлять его недостатки наиболее удобно в следующей последовательности:
1. До того, как из помещения будет вынесена мебель, определить наличие прогибающихся половиц (в пустой комнате это будет сделать намного сложнее).
2. Полностью освободить комнату от мебели, внимательно осмотреть каждую доску на предмет наличия:
— гнили, синевы, плесени;
— нарушения целостности, трещин;
— скрипа;
— серьезных неровностей, выступов, впадин.
3. Вскрыть пол при обнаружении у досок сильных дефектов.
4. Обследовать состояние лаг, заменить все деформированные части конструкции.
5. Проверить с помощью уровня то, насколько ровно установлены лаги.
6. Перевернуть старые половые доски изношенной стороной вниз и тщательно их прибить (прикрутить саморезами).
7. Прогнившие и пришедшие в негодность доски заменить на новые.
8. В случае обнаружения прогибающихся половиц, подложить под них подставки или вбить клинья.
9. При наличии выступающих частей и сильных неровностей на досках их можно подровнять с помощью электрической шлифмашинки.

На этом данный этап можно считать завершенным. Следует отметить, что от того насколько тщательно и ответственно были выполнены все подготовительные операции, будет во многом зависеть продолжительность беспроблемной эксплуатации напольного покрытия из ламината в любом помещении.

Выбор, расчет и приобретение материалов

Сразу после проведения подготовки деревянного основания можно приступать к снятию размеров помещения и приобретению всего, что потребуется для проведения работ. Заниматься этим на более ранней стадии не целесообразно, так как невозможно оценить реальное состояние пола по одному его внешнему виду. Поэтому определить дальнейшую схему работы с ним можно только после его детального изучения.
Тщательно измерив площадь комнаты, нужно будет купить следующие материалы:
— фанера толщиной 8мм;
— подложка под ламинат (2-3мм)
— прозрачный скотч;
— ламинат;
— плинтуса;
— уголки, соединители и заглушки к плинтусам;
— порожки (при необходимости).

Количество листов фанеры и необходимую длину подложки легко вычислить, просто зная размеры комнаты. В данном вопросе особых знаний и технологий не требуется. Умножив ширину комнаты на ее длину можно посчитать площадь помещения. Если в комнате есть какой-то закуток или ниша, то ее площадь следует также рассчитать и прибавить к общей площади комнаты.
Чтобы посчитать необходимое число листов фанеры, нужно площадь комнаты разделить на площадь одного листа фанеры (1,5м*1,5м = 2,25 кв.м.) Например, площадь комнаты шириной 3,5 м и длиной 5 м будет равна соответственно 3,5*5=17,5 кв.м. Теперь достаточно разделить 17,5/2,25=7,777778. Следовательно, нужно будет приобрести 8 листов фанеры.
Рассчитать длину подлложки под ламинат еще проще. Достаточно разделить площадь комнаты на ширину подложки. Чаще всего она выпускается шириной 1м. Следовательно для нашей комнаты потребуется 17,5 метров подложки.
А вот определить количество ламелей ламината будет не так просто. Для этого потребуется сначала нарисовать план комнаты и распределить в нем раскладку ламината. При этом следует учесть тот факт, что часть ламелей уйдет при подрезке в крайних частях помещения. Следовательно приобретать их необходимо с запасом, чтобы впоследствии не пришлось ездить в магазин из-за нескольких штук и затягивать тем самым ремонт.
Для расчета количества плинтусов нужно измерить периметр комнаты. С этой целью проще всего опять же нарисовать план помещения (указав на нем все размеры, не забывая про окна, двери, ниши и выступы) и посчитать не только число плинтусов, но и количество всех комплектующих для них.
И только составив подробный список всего необходимого, можно смело ехать по магазинам и приобретать понравившиеся товары.

Необходимые инструменты

Для того, чтобы правильно положить ламинат на деревянный пол, необходимо будет заранее подготовить следующие инструменты:
— шуруповерт;
— ножовку по дереву;
— электрический лобзик;
— клинья и скобу для укладки ламината;
— молоток;
— строительный нож;
— рулетку;
— резиновую киянку.

Продолжение Ч2