Ламинат на деревянный пол — основные правила Ч2

Ламинат на деревянный пол — основные правила Ч2

Подготовка поверхности

Перед непосредственным монтажом ламината почти всегда приходится проводить подготовительный этап, так как укладка этого напольного покрытия допускается только на ровные и твердые поверхности с перепадом по уровню не более 1мм на 1метр поверхности. Все серьезные неровности должны быть заранее устранены в обязательном порядке.
Уровень пола первоначально следует определить еще на стадии предварительной проверки основания. Если в ходе исследования были обнаружены серьезные недочеты (перепады более 2мм на каждые 2 метра поверхности), то их необходимо исправить. Надежных способов для этого существует только два:
— демонтировать половые доски и выровнять лаги так, чтобы они все находились в одной плоскости;
— залить цементную стяжку по маякам и выровнять пол специальной финишной смесью.

Устранять неровность путем подкладывания под фанеру в нескольких местах различных брусочков, палочек и досочек не рекомендуется, так как в процессе эксплуатации такое основание неизбежно прогнется и деформируется, а замки у ламината повредятся. Не следует также ложить под фанеру какие-либо толстые подложки и тем самым пытаться выровнять пол. От этого он только станет слишком подвижным, непрочным, и в результате напольное покрытие опять же будет приведено в негодность в очень короткие сроки.
Сразу после того, как пол был выровнен, можно приступать к укладке на него листов фанеры. Их следует надежно прикручивать саморезами, не забывая оставлять между листами небольшое расстояние в 1-2 мм (деформационный шов). Чтобы шляпки крепежа не торчали над поверхностью, на месте их монтажа можно предварительно просверлить небольшие отверстия.

Далее пол необходимо скрупулезно очистить и пропылесосить, чтобы удалить с него всю грязь, пыль, опилки. Если этого не сделать, то при ходьбе по нему в будущем будет раздаваться очень неприятный скрип.
Следующий шаг — это настил подложки. Ее необходимо просто раскатать по поверхности, при этом прикреплять чем-либо подложку к полу нет необходимости. Делать нахлест полос друг на друга также не надо, стыки между ними достаточно будет проклеить обычным прозрачным или малярным скотчем, чтобы избежать их сдвигов во время укладки ламината. Стелить подложку на деревянный пол следует вдоль половых досок, а не поперек.

На этом подготовительный этап можно считать завершенным. Теперь со спокойной совестью можно приступать к непосредственной укладке напольного покрытия.

Технология укладки ламината на деревянный пол

Монтаж ламината нужно осуществлять строго в соответствии с предварительно продуманным планом его раскладки. Благодаря этому можно будет избежать столь досадных лишних трат материала.

Существует несколько основных правил укладки ламината на деревянный пол:
— направление ламелей должно быть перпендикулярно направлению половых досок и, соответственно, полос подложки;
— между каждой стеной и ламинатом необходимо оставлять расстояние не менее 4 мм;
— оптимальной считается ориентация ламината от дверей к окну (по пути солнечных лучей), что поможет зрительно увеличить помещение и замаскировать швы между ламелями;
— доски ламината укладываются в шахматном порядке, расстояние между стыками двух плашек, находящихся в соседних рядах не должно быть менее 25 см.

Последовательность проведения работ

В том случае если монтаж проводит один человек, то оптимальным вариантом является поштучная сборка покрытия. При участии в процессе укладки хотя бы двух человек намного проще ложить ламинат рядами.
1. Начинать монтаж ламината удобнее с дальнего от двери угла комнаты. У ламелей, которые будут располагаться у стены в первом ряду следует отрезать предварительно гребень с помощью лобзика.
2. Начинать укладку второго ряда нужно уже не с целой, а с короткой плашки. Ее длину необходимо будет предварительно вычислить при измерении длины комнаты.
3. Между стеной и досками ламината при укладке обязательно вставляются специальные клинья. Их можно купить или сделать из подручных материалов (обрезков фанеры, брусочков, досочек). Главное, чтобы толщина всех клиньев была абсолютно одинакова.
4. Ламели, которые будут находиться в последнем ряду, нужно обрезать лобзиком на необходимую ширину, вставить их по очереди гребнем в паз предпоследнего ряда и подбить при помощи специальной скобы.
5. В помещении, длина или ширина которого превышает 10 метров, обязательным условием является устройство дополнительных деформационных швов, которые впоследствии нужно будет аккуратно замаскировать с помощью алюминиевых порожков.
6. После полного завершения укладки ламината, следует убрать все клинья, которые находятся между ламелями и стеной.
7. Аккуратный вид комнате придадут пластиковые плинтуса, которые закроют деформационные швы вдоль стен.

Вот и все. Монтаж ламината на деревянный пол завершен. Самой продолжительной и трудоемкой процедурой в нем по праву считается подготовка основания. А сам процесс укладки, при правильном подходе и проведении всех предварительных расчетов, не должен в целом занимать больше двух дней.